Фригга

Наука » Мифы » Скандинавская мифология
Фригга
Фригга — в скандинавской мифологии богиня земли и плодородия, супруга Одина, разделяющая с ним господство над небом и воздухом, родоначальница рода асов. В честь Фригги названа пятница (Freitag).
В знаменитой лангобардской саге у Павла Диакона она упоминается под именем «Frea», во втором мерзебургском сказании она названа «Frija», а в нижнесаксонских народных сагах выступает под именем «Frû Frecke», как неутомимая охотница, то есть как богиня бурь. Ей известна судьба всех людей, но она никому не открывает ее.
Ее дворец в Асгарде — морской чертог. Прислужницами служат ей асина Фулла, несущая ее шкатулку с сокровищами, вестница Гна, заботящаяся о ее обуви, и Глин, которой она пользуется для спасения несчастных от опасностей. Она одна из всех норвежских богинь живет между звездами. Пояс Ориона по-шведски называется в честь Фригги "прялкой Фригги", так как она считалась покровительницей пряжи и тканья. Многие мифы, первоначально относившиеся к Фригге, впоследствии были перенесены на Фрейю, дочь Ниорда.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.