Нейт

Наука » Мифы » Древнеегипетская мифология
Нейт
Нейт

Нейт — египетская богиня. Уже в текстах пирамид и надписях древнего царства Нейт встречается неоднократно, как мать бога Себека и путеводительница покойного.
Вообще Нейт постоянно выступает в качестве матери божеств, особенно солнечных, и в месте своего особенного почитания, Саисе, играла первенствующую роль, не входя в состав триады. До степени главного божества страны возвысилась в так называемую саисскую эпоху, совпадающую с началом синкретизма и гностического направления в религии. Поэтому с Нейт сопоставлялись все женские божества и с ее именем соединялись довольно возвышенные философско-богословские представления.
Плутарх и Платон передают следующим образом саисский догмат: "Я все бывшее, настоящее и грядущее. Моего покрывала никто не открывал. Плод, рожденный мной — солнце". Это подтверждается египетскими текстами поздних времен, например следующей молитвой: "О, великая мать, рождение которой непостижимо. О, богиня юная, великая, покрывало которой не открывается! О, открой свою завесу, сокровенная, ибо не дано мне пути, чтобы войти к тебе. Явись, прими мою душу и защити ее руками твоими".
Большинство мифологов склоняется видеть в Нейт космическое божество материи, из которой воссиял солнечный бог. Лук и стрелы, с которыми она изображалась, указывали, может быть, на лучи солнца. Нередко ей приписывался характер воинственной богини, поражающей силы противные свету, а также врагов Египта. Это послужило одной из причин ее сопоставления с Афиной. Геродот описывает ее праздник, состоявший в паломничестве в Саис и зажжении по всему Египту лампад. Он же упоминает об ее оракуле. Культ Нейт, кажется, был известен ливийцам. По крайней мере, ее иероглиф был одним из знаков их татуировки. Изображалась она часто кормящей грудью крокодилов, а также на саркофагах, вместе с Селкит.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.