Терапевт

Наука » Медицина » Военная медицина
Терапевт (интернист) – врач-специалист по внутренним болезням. После выде-ления из клиники внутренних болезней ряда медицинских дисциплин терапия все же осталась самой обширной отраслью частной патологии, и Терапевт поэтому должен обладать специальными познаниями в самых разнообразных областях медицинских знаний. Терапевт прежде всего должен отлично владеть методами исследования больного-диагностикой и полностью ориентироваться в семиотике внутренних болезней. Кроме того, врач может стать терапевтом только тогда, когда он приобретет достаточный собственный клинический опыт и овладеет умением не только распознавать, но также и лечить внутренние болезни и предсказывать их исход.
Искусство систематического наблюдения у постели больного, обязательное для каждого врача, особенно важно для Терапевта. Однако прогресс современной медицины предъявляет и к Терапевту более глубокие требования — владеть синтетическим клиническим мышлением и быть в то же время достаточно эрудированным в области теоретических дисциплин, а также в пограничных клинических областях. Для повседневной деятельности Терапевта совершенно необходимо основательное знакомство с нормальной и патологической физиологией, патологической анатомией, бактериологией и фармакологией. Инфекционные болезни, туберкулез и эндокринопатии также относятся к сфере обязательных интересов и непосредственной деятельности Терапевта. Современный Терапевт обязан овладеть элементами рентгенологии, физиотерапии и другими методами.
С давних времен Терапевт активно использует различные методы лечения—симптоматические и специфические, местные и общие. Но подлинные Терапевты никогда не отделяли в своей деятельности соматику больного от его психики. Старое общепризнанное положение «лечить больного, а не болезнь» нашло свое выражение также и в частом использовании Терапевтами психотерапии.
В настоящее время деятельность Терапевтов стала более рациональной и особенно эффективной. Терапевт поставил на службу больному достиженияия микробиологии, синтетической химии и экспериментальной физики (вакцины, витамины, гормоны, лучистая энергия). Терапевт синтезирует в своей деятельности познания естествоиспытателя с многовековым опытом и мудростью народной медицины: он не отбрасывает и не отказывается от испытанных средств (кровопускание,водолечение, лекарственные растения). Таким образом, Терапевт безусловно должен быть самым широким, ведущим специалистом в области клинической медицины.
Терапевт военный должен соединять в своем лице высокую квалификацию и знания современного специалиста-Терапевта с чертами организатора медицинской службы Советской Армии. Терапевт военный применяет свой опыт в условиях войсковой службы мирного времени и в обстановке действующей армии. Военному Терапевт приходится наблюдать своеобразную клиническую патологию, возникшую в результате и в обстановке военного труда и быта. В связи с необычными условиями военный Терапевт вынужден изменять диагностические приемы и тактику лечебных мероприятий. Так, при лечении острых заболеваний, при назначении лечебного питания военному Терапевт иногда приходится отступать от общепринятых догм.
В период Великой Отечественной войны специалисты-терапевты руководили всем делом терапевтической помощи в армии, выступая как организаторы данной отрасли медицинского обеспечения и как консультанты войсковых медицинских учреждений и врачей госпиталей. Военные Терапевты выполняли разнообразные функции: армейских Терапевтов, главных Терапевтов фронтов и округов, а также старших Терапевтов-инспекторов эвакопунктов (см. Терапия военно-полевая). Терапевт военный весьма часто является также ответственным медицинским экспертом, определяя пригодность обследуемого для несения службы в армии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.