Андреев Владимир Андреевич (1874 – 1941)

Наука » Медицина » Военная медицина
Андреев Владимир Андреевич (1874 – 1941), морской врач-гигиенист. Андреев положил начало всестороннему гигиеническому изу­чению санитарно-технических устройств военных кораблей и дал гигиенические обо­снования для их расчета. Андреев Окончил Военно- медицинскую академию в 1899 г. Поступив во флот, служил врачом на разных кораб­лях и в экипажах. Интересуясь вопросами морской гигиены, Андреев обратил внимание на то, что технические системы, предназначенные для устранения гигиенических недо­статков военных кораблей (вентиляция, отопление и др.)» чрезвычайно сложны и трудно регулируемы; иногда они не дости­гали своей цели я в некоторых случаях давали отрицательный эффект, так как про­ектирование этих устройств основывалось на расчетах, не применимых для военных кораблей с их сложней кон­струкцией.
Построенные пос­ле русско-японской войны два круп­ных линейных ко­рабля «Павел I» и «Андрей Перво­званный» не могли вступить в строй, так как их венти­ляционная систе­ма не обеспечивала условий,необходи­мых для длительного пребывания на них команды. Андрееву было поручено деталь­но изучить эти условия и при его учас­тии вся система вентиляции этих кораблей была капитально переоборудована. Почти одновременно для Черноморского флота было построено несколько быстроходных эскадренных миноносцев, на которых впер­вые были установлены нефтяные двигатели. Однако оказалось, что эта установка давала настолько сильные шум и вибрацию, что машинная команда не могла нести ходовую вахту. При участии Андреев конструкция этих установок была переделана, после чего миноносцы вступили в строй.
Эти случаи наглядно подчеркивали зна­чение учета гигиенических факторов при проектировании военных кораблей. Поэто­му Морское министерство ввело Андреева в штат Главного управления кораблестроения как специалиста по корабельной санитарной технике, и с тех пор проектирование и по­стройка новых кораблей производились при его консультации.
После Великой Октябрьской социалисти­ческой революции Андреев служил в Управлении санитарной части Балтийского флота, сна­чала в должности помощника, а затем – начальника Управления. В 1932 г. он пере­шел в Научно-технический комитет Воен­но-морских сил РККА на должность по­стоянного представителя Военно-санитар­ного управления для наблюдения за проек­тированием и постройкой новых кораблей. Андреев проводил также и преподавательскую работу. По окончании гражданской войны он читал в Военно-медицинсксй академии курс военно-морской гигиены некоторым группам врачей, прикомандированных для усовершенствования. С образованием воен­но-морского факультета, а затем Военно-морской медицинской академии Андреев был на­значен сначала доцентом, а затем профессо­ром кафедры военно-морских санитарных дисциплин для преподавания корабельной санитарной техники, которую он к тому времени систематизировал и представил в виде специального курса.
Андреевым написан ряд статей, напеча­танных в журнале «Морской врач», и руко­водство – «Корабельная санитарная тех­ника» (М. – Л., 1934 и 1938), за которое ему присуждена ученая -степень доктора меди­цинских наук. В этом руководстве изло­жены гигиенические основы устройства вен­тиляции в различных помещениях военных кораблей, гигиенические и технические тре­бования к отоплению, водоснабжению и ос­вещению корабля, оборудованию помеще­ний для хранения пищевых продуктов и помещений медицинского назначения. Кни­га является ценным пособием для морских врачей, участвующих в проектировании и наблюдении за постройкой военных ко­раблей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.