Гигиенические требования к оборудованию и инвентарю в д/у

Наука » Медицина » Педиатрия
Детск. комнаты для груд-х детей в яслях оборудуют манежами прямоугольной формы, установленными вдоль окон на расст. 0,5м от окна, столы для кормления устанавл-т ближе к буфетной чтобы свет не слепил в глаза. Оборудов -е долж. быть безопасным (исключать травматизм детей). В детских ставят шкафы для игрушек, туалетный стол с полкой для белья и ящиками, в котор.хранят предметы ухода за детьми. Комнаты оборудуют столами, стульями, диванами, шкафами, где хранят игрушки и пособия. Шкафы для хранения игрушек, пособий долж. соответс-ть росту детей (для мл. группы 135 см, для ср. и стар. гр. 145см). Столы и стулья долж. быть одной группы и маркировки, подбирают на основании изменения роста.Умывальники долж. быть удобными для самостоят-го пользования – высота над полом 460 мм, глубина 300 мм. Вешалки закрепл-тся для полотенец на уровне роста детей. Долж. быть вытяжная вентиляция. В игровой комнате следует распределить игровые участки для сюжетно-ролевых игр, настольных игр в хорошо освещенных местах. Необх. выделить гигиенич. уголок, котор. стимулирует активные движения детей (наклонная доска, дуги для подлезания, ящики для метания). Физкультур. оборудование для проведения физич-х упраж-й (мячи, палки, обручи, флажки) долж. быть правильно подобраны и хранится в зале. Стены групповой комнаты долж. быть гладкими, окрашены в спокойные, светлые, теплые тона (розовые, желтые,персиковые). Стены спален окрашив. в холод. тона-голубов-е, зеленов-е, серые. Коридорные и раздевалки окрашив. солнеч. тонами- это увеличив. освещение. Полы могут быть паркетными или из линолеума, цвет пола не долж. быть ярким (серые тона, вишневые, голубые). Стулья долж.быть в комплекте со столом т.е. 1-й группы и маркировки. Все оборудование долж. быть закреплено, во избежание травматизма. Требов-я к инвентарю в д/у:
1. В кажд. группе долж. быть свой инвентарь для уборки кажд. помещения группы, промаркированный и хранящийся отдельно, запрещается переносить в другие группы.
2.Емкости, тряпки и швабры для туалетных комнат долж. иметь сигнальную маркировку (красную), хранится в туалетном шкафу, на верхней полке хранятся моющие и дезинфицирующие средства, внизу ведро и тряпка, котор. после употребления промывают в 1% растворе моющих средств.
3. Емкость для уборки гр. комнат, спален, поверхностей маркируют (для мытья столов, для мытья пола).
4. Для мытья посуды и столов - ветошь однородного пользования, используемую кипятят или замачивают в 1% растворе хлорамина на 30 мин. Чистая ветошь хранится в чистых промаркированных емкостях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.