ПАРЕНХИМАТОЗНЫЕ ДИСТРОФИИ

Наука » Медицина » Патологическая анатомия
Паренхиматозные белковые дистрофии (диспротеинозы).
К ним относят зернистую, гиалиново-капельную, гидропическую (водяночную) и роговую дистрофию.
Зернистая дистрофия проявляется появлением в ци­топлазме большого количества белковых зерен, чаще всего — в печени, почках, сердце. Причинами, как пра­вило, являются расстройства кровообращения (застой­ное полнокровие), инфекции и интоксикации.
Гиалиново-капельная дистрофия характеризуется появлением крупных сливающихся белковых капель в цитоплазме клеток (чаще — в почках, реже — в печени и миокарде). Причины — хронические заболевания этих органов.
Гидропическая (водяночная) дистрофия проявляется появлением в клетках кожи, печени, почек и надпочеч­ников вакуолей, наполненных цитоплазматической жидкостью (при различных заболеваниях, истощении, гиповитаминозе).
Роговая дистрофия — это появление избытка рого­вого вещества в ороговевающем эпителии кожи, а так­же образование его там, где в норме его не бывает — на слизистых оболочках. Причины дистрофии данного вида — хроническое воспаление, вирусные инфекции, гиповитаминоз. Паренхиматозные жировые дистрофии (липидозы).
Паренхиматозные липидозы проявляются в виде появления капель жира в цитоплазме клеток миокарда, печени, почек (в норме жир при микроскопии не ви­ден). Причинами жировых дистрофий чаще всего явля­ются инфекции и некоторые интоксикации. Кроме этих липидозов, которые являются приобретенными, есть и врожденные липидозы (болезнь Гоше, болезнь Ниманна).
Паренхиматозные углеводные дистрофии.
Паренхиматозные углеводные дистрофии могут проявляться в виде нарушения обмена гликогена — увеличения или уменьшения содержания его в клетках, а также появления в необычных местах (при сахарном диабете, врожденных дистрофиях). Кроме того, угле­водные дистрофии проявляются как избыточные на­копления слизистых и слизистоподобных веществ (глюкопротеидов), на слизистых оболочках в результате их воспаления.
МЕЗЕНХИМАЛЬНЫЕ ДИСТРОФИИ
Мезенхимальные белковые дистрофии могут прояв­ляться в виде мукоидного набухания, фибриноидного на­бухания, гиалиноза, амилоидоза.
Мукоидное набухание проявляется в виде заметно­го только при специальной окраске набухания коллагеновых волокон соединительной ткани при различ­ных заболеваниях воспалительного и не воспалитель­ного характера.
Фибриноидное набухание характеризуется пропиты­ванием коллагеновых волокон белками плазмы и фиб­рином, образующим нерастворимые соединения. В исходе этого вида дистрофий иногда развивается фибриноидный некроз, образующий очаги полного разру­шения соединительной ткани. Гиалиноз (не путать с гиалиново-капельной дистро­фией!) характеризуется образованием в межклеточной ткани однородных плотных полупрозрачных масс, на­поминающих гиалиновый хрящ. Он развивается, чаще всего, в стенках сосудов, что ведет к повреждению их внутренней оболочки, плазматическому пропитыва­нию сосудистой стенки и резкому сужению просвета сосудов (артериосклерозу). Кроме того, про­цессы гиалиноза могут возникать в спайках и рубцах, приводя к образованию так называемого келоида (келоидного рубца).
Амилоидоз — это диспротеиноз, характеризующий­ся появлением масс аномального сложного вещества — амилоида — в межуточной ткани самых различных органов. Амилоидоз бывает первичным (врожден­ным) и вторичным (приобретенным), возникающим в результате различных заболеваний. Локализуется ами­лоид, чаще всего, в паренхиматозных органах. При этом амилоидные массы, сдавливая клеточные элемен­ты паренхимы, вызывают их атрофию; постепенно па­ренхима замещается амилоидом.
Мезенхимальные жировые дистрофии (липидозы).
Мезенхимальные липидозы проявляются в виде на­рушения обмена (увеличения количества) нейтрального жира — общего ожирения (тучности) и в виде нарушения обмена холестерина, которое лежит в основе возникно­вения атеросклероза (более подробно — см. Атеросклероз).
Мезенхимальные углеводные дистрофии. При этом виде дистрофий коллагеновые волокна ме­жуточного вещества соединительной ткани замещаются накапливающимися здесь слизеподобными вещества­ми (ослизнение ткани); это происходит, например, при недостаточной функции щитовидной железы (микседема —«слизистый отек»).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.