Магнитно-резонансная томография

Наука » Медицина » Общий раздел
Магнитно-резонансная терапия (МРТ) – это обследование изменений в организме пациента с помощью изображений. Магнитно-резонансная томография используется в основном при обследовании мозга, т. е. с целью определения таких заболеваний, как врождeнные дефекты, опухоли мозга, воспаление мозговой ткани, демиелинизирующие изменения, сосудистые поражения головного мозга (магнитно-резонансной ангиографии мозга).

Магнитно-резонансная томография проводится в качестве обследования предваряющего обследование позвоночника, обследования суставов, позвоночного канала, а также дополнительно при обследовании сосков, сердца, брюшной полости, таза, диагностики заболеваний желчных или мочевыводящих путей. Обследование МРТ упрощает диагностику новообразований на ранней стадии.

Обследования головного мозга
Обследования головного мозга Для выявления мигрени, а также опухоли мозга, воспаления мозговой...
Существует много показаний к назначению обследования, которым является магнитно-резонансная томография. К ним относятся некоторые болезни и заболевания центральной нервной системы (ЦНС):
опухоли позвоночного канала;
демиелинизирующие заболевания (напр. рассеянный склероз );
деменции (напр. болезнь Альцгеймера);
новообразования мозга, сложные для диагностирования с помощью других обследований;
радиационные изменения;
неврологические расстройства неизвестного происхождения.

Обследование МРТ используется также для диагностики анатомических структур позвоночного канала и для диагностики структуры гипофизарной области, глазной впадины, задней части мозга. Магнитно-резонансная томография используется также при опухолях мягких тканей, повреждениях мягких тканей (суставов, мышц, связок), а также новообразованиях сердца, опухолях лeгких, которые проникают на стенки грудной клетки, опухолях репродуктивных органов женщин и опухоль простаты у мужчин.

Как проходит обследование МРТ?
В ходе обследования пациента помещают в осветленный, узкий туннель и он должен лежать не двигаясь. Он всe время имеет связь с медицинским персоналом. Само обследование длится от 30 до 90 минут в зависимости от его типа.

На обследование МРТ пациенту необходимо прийти натощак, т. е. не менее чем за 6 часов до обследования он не должен принимать пищу. Перед обследованием пациент должен снять все металлические украшения (напр. серьги, брошки, колье, наручные часы, а также ручки, ключи), потому что они могут нарушить магнитное поле и помешать работе приборов. МРТ не делают людям, которые имеют металлические имплантаты в теле, напр. металлические клапаны сердца, имплантированные ортопедические пластины. Это обследование также не проводят у людей с кардиостимулятором и с введёнными путeм хирургического вмешательства металлическими клипсами при аневризмах головного мозга. Эти предметы могут быть повреждены (напр. кардиостимулятор, нейростимуляторы мозга) или же могут сдвинуться (напр. клапаны сердца, гвозди, внутриматочные спирали).

Кроме того, если пациент имеет в своeм теле осколки металла, которые оказались там вследствии травмы или профессионального повреждения (в основном в глазном яблоке), консультация офтальмолога является необходимой. Беременные женщины обязательно должны сообщить об этом тому, кто проводит обследование.

Если магнитно-резонансную томографию делают детям, рекомендуется дать им седативные средства.Не доказано, что само обследование имеет какое-то негативное влияние на здоровье человека. Иногда пациенту вводят внутривенно контраст, который может вызвать аллергические реакции.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.