Тест на беременность

Наука » Медицина » Общий раздел
Тест (проба) на беременность — это обследование, призванное установить или опровергнуть факт беременности на основании наличия в моче потенциально беременной женщины гормона HCG, т.е. хорионического гонадотропина человека, а именно его субъединицы β. За выработку гонадотропина отвечает плацента, которая развивается в результате внедрения оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку матки. Если в моче или крови женщины будет обнаружен HCG, это значит, что она беременна.

Как определить беременность?
Как определить беременность? Тесты - самый быстрый способ узнать,...
Главным показанием к его проведению является отсутствие менструаций и незащищенная половая жизнь. Тест на беременность должна также сделать женщина, у которой произошел выкидыш предварительно установленной беременности. Показанием к тесту может быть также начало лечения, вредно влияющего на плод, или обследование с применением излучения. В этом случае тест должна провести каждая женщина в предклимактерическом возрасте, во второй половине менструального цикла, даже если она предохранялась при половой жизни.

Тесты на беременность продают в аптеке без рецепта. Они настолько чувствительны, что могут показать переменность ещё до наступления ожидаемой менструации. Однако следует знать, что более чем в 50 % случаев беременность самопроизвольно прерывается в течение нескольких первых дней после зачатия, т.е. тест покажет положительный результат, но потом беременность прервется. Поэтому лучше всего провести анализ на HCG в течение 5-7 дней после менструации, первой после зачатия.

Тесты на беременность мы можем разделить на три типа. Первый из них — т. н. домашний тест, который можно приобрести в аптеке и провести самой. Примерно 90 % домашних тестов показывают беременность. Они могут иметь разную чувствительность:
менее 500 МЕ/л — положительный результат может появиться на десятый день оплодотворения, т. е. у женщины с регулярным 28-дневным циклом (если предположить, что зачатие произошло в момент овуляции, т. е. на 14-й день цикла), тест покажет положительный результат на 24-й день цикла, т. е. за четыре дня до ожидаемых месячных;
500-800 МЕ/л — положительный результат на 14-й день после зачатия, т. е. в день ожидаемой менструации;
выше 800 МЕ/л — положительный результат после трех недель, т. е. на седьмой день после ожидаемой менструации.
В сверхчувствительных тестах, т. е. ниже 500 МЕ/л, для определения даты зачатия нужно отсчитать назад 7 дней от первого дня, когда был получен положительный результат. С даты зачатия беременность длится 280 дней (десять лунных месяцев). В случае отрицательного результата теста его следует повторить через примерно 1-2 недели. Если и тогда результат будет отрицательным, то можно исключить беременность.

Второй тип тестов на беременность — лабораторный анализ мочи, он действителен в 100 % случаев. Положительный результат появляется через неделю после зачатия. Но такой анализ требует больше времени и проводится в специальных условиях. Третий, последний, тип — лабораторный анализ крови. Чувствительность этого исследования такая же, как и у лабораторного анализа мочи.

Проведение теста на беременность

Тест не требует особой подготовки, однако не рекомендуется пить слишком много жидкости за день до его проведения.

Тест на беременность может провести сама женщина или же врач в лабораторных условиях. В первом случае нужно приобрести комплект для теста в аптеке. Выполнение исследования зависит от типа теста, поэтому нужно внимательно прочесть приложенную к нему инструкцию и действовать согласно ее указаниям.

Теоретически обычный, домашний тест на беременность может обнаружить повышенный уровень гонадотропина еще до срока ожидаемой менструации, т. е. раньше, чем УЗИ или гинекологическое обследование. Однако достаточно достоверный результат получают примерно через неделю после так и не наступившей менструации. Нужно провести два теста в интервале 2-3 дней.

На рынке доступны три вида тестов:
полоски (стрип-тесты);
планшетные (тест-кассеты);
струйные тесты.
Большинство тестов действует по одинаковому принципу: на небольшом устройстве есть место для анализа мочи. Утреннюю и взятую натощак мочу переносят на кассету планшетного теста или же в неё погружают тест-полоску. При струйном тесте не нужно собирать мочу в емкость, достаточно будет подставить тест под ее струю. По истечении нескольких минут результат исследования можно увидеть в специальном окошке: одна черточка покажет отсутствие беременности, две — ее наличие. Очень важно соблюдать инструкцию при проведении исследования.

Если тест на беременность должен провести врач, то в лабораторию нужно доставить пробу — 50-100 мл утренней мочи, собранной сразу после пробуждения в чистую, вымытую без применения химических средств посуду. Мочу можно недолго хранить в холодильнике, при температуре 2-6° С, но ее нельзя замораживать.

Результат теста на беременность
Действия после получения результата теста зависят от того, проводился ли он самостоятельно или же в лаборатории по назначению врача. Положительный результат домашнего теста в большинстве случаев означает беременность, но бывают также и ложные позитивные результаты.

Негативный результат может означать:
отсутствие беременности,
загрязненность мочи;
слишком высокую температуру;
исследование было проведено слишком рано;
результат был прочитан слишком поздно;
проба мочи была слишком маленькой или большой.
В случае лабораторного теста, вне зависимости от его результата, нужно обратиться к врачу, который направил на исследование. Если же женщина выполняла тест сама, то она должна посоветоваться со специалистом как в случае положительного результата (чтобы он помог в ведении беременности), так и в случае отрицательного, если месячные так и не наступают. Стоит проконсультироваться с доктором и тогда, когда тест подтверждает беременность, которая не может наступить по разным причинам (такой результат может свидетельствовать о болезни). Если результат теста не соответствует симптомам, то стоит повторить тест.

Тест на беременность — это очень простое, неинвазивное и относительно эффективное обследование наличия гормонов, свидетельствующих о беременности. Нет никаких противопоказаний для теста, поэтому его можно проводить много раз.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.