Центральный научно-исследовательский авиационный госпиталь (ЦНИАГ)

Наука » Медицина » Общий раздел
Центральный научно-исследовательский авиационный госпиталь (ЦНИАГ) – научно-лечебное учреждение Советской Армии, предназначенное для научной разработки основ медицинской экспертизы летного состава военной авиации, а также курсантов военно-авиационных училищ и школ. На госпиталь возлагается: подготовка проектов указаний, инструкций и положений о врачебно-летной экспертизе; контроль за правильной организацией и проведением врачебно-летной экспертизы на местах; подготовка авиационных врачей-экспертов; изучение патологических состояний, связанных с летной работой, и окончательное решение спорных случаев о годности или негодности к летной службе. Лечебная работа ЦНИАГ ограничена только теми случаями, которые представляют специфическую патологию летного труда.
До Великой Отечественной войны весь перечисленный комплекс вопросов решался в клиническом отделе Института авиационной медицины ВВС имени акад. И. П. Павлова. В период войны клинический отдел Института был реорганизован в авиационный госпиталь при Институте авиационной медицины; позднее госпиталь выделился в самостоятельную единицу.
В период Великой Отечественной войны ЦНИАГ, помимо выполнения вышеперечисленных задач, являлся также конечным этапом эвакуации для определенных групп раненых и больных из летного состава, нуждавшихся в длительном квалифицированном лечении.
В своей работе ЦНИАГ связан с научно- исследовательскими и испытательными учреждениями, ведущими работу по авиационной медицине и по испытанию новой авиационной техники. В составе ЦНИАГ имеются отделения по основным медицинским специальностям: хирургии, терапии, невропатологии с пограничными нервно- психическими заболеваниями, оторинолярингологии, офтальмологии и стоматологии. В составе отделений имеются различные лаборатории; например, в составе оторинолярингологического и офтальмологического отделений – акустическая и светотехническая лаборатории, в которых производятся необходимые исследования слуха и зрения в различных условиях, приближающихся к условиям работы летного состава. Для исследования в условиях пониженного барометрического давления имеется баролаборатория с соответствующими установками, позволяющими производить необходимые физиологические и клинические наблюдения и исследования. Итоги работы ЦНИАГ подвергаются обобщению в специальном отделе врачебно-летной экспертизы, являющемся одновременно и центральным органом по руководству врачебно-летной экспертизой Советской Армии. ЦНИАГ имеет и необходимые диагностические кабинеты: рентгеновский, электрокардиографический, основного обмена, клиническую и биохимическую лаборатории. (См. также Авиационная медицина.)
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.