Ангина

Наука » Медицина » Болезни
Ангина является заболеванием, которое развивается относительно быстро и резко. Уже через несколько часов после контакта с больным, болезнь передается воздушно-капельным путем. Поэтому даже сам разговор с инфицированным является опасным – может появиться высокая температура, сильная боль в горле, усиливающаяся при глотании. Ангина проходит обычно без серьезных осложнений и после соответствующего курса лечения здоровье пациента возвращается, однако ее нельзя игнорировать, так как это может привести к опасным осложнениям, также к таким, которые представляют опасность для жизни.

Воспаление миндалин и острая боль в горле.

1. Причины ангины
Основной причиной заболевания ангиной являются вирусы или бактерии, передающиеся воздушно-капельным путем. Заразиться можно также через касание, достаточно взять телефонную трубку, которой раньше воспользовался больной, взять принадлежащую больному клавиатуру. На ладонях скапливаются тысячи бактерий, после касания к собственному носу или рту наступает заражение. Ангина атакует значительно чаще людей с признаками физической и психической усталости, которые плохо питаются и ослаблены по причине других заболеваний.

В большинстве случаев ангина является результатом вирусной инфекции, однако случается также из заражение бактериями. Вирусы, вызывающие заболевание, часто связаны с заболеваниями дыхательной системы человека и это, прежде всего: вирус гриппа, вирус парагриппа (который вызывает воспаление гортани и круп), а также аденовирусы, энтеровирусы и риновирусы. В некоторых случаях ангина может развиться в результате заражения вирусом Эпштейна-Барра, который вызывает железистую лихорадку. Тогда симптомы заболевания очень интенсивные и может появиться отек лимфатических узлов по всему телу и увеличение селезенки.

Ангина может быть также последствием бактериальной инфекции, и чаще всего вызывается заражением стрептококками. В прошлом такие серьезные бактериальные заболевания, как скарлатина или дифтерия могли стать причиной развития ангины, однако в настоящее время , благодаря усовершенствованию системы защитных прививок и соответствующем медицинском уходе, это необычайно редкие случаи.

2. Симптомы ангины
Симптомы ангины не ограничиваются только местными изменениями на миндалинах. Основными симптомами ангины являются:
сильная, отдающая в ухо боль в горле,
отек горла, сложности с глотанием,
высокая температура (выше 38 градусов),
увеличенные и болезненные при надавливании лимфатические узлы, в частности шейные,
увеличение, гиперемия миндалин,
белый налет на миндалинах,
покраснение небного свода и окружающих слизистых оболочек,
отсутствие аппетита,
плохое самочувствие, апатия,
эатрудненное дыхание,
неприятный запах изо рта.

Однако, симптомы заболевания могут быть различными в зависимости от того, вызвано ли заражение вирусом или бактерией. Если ангина является результатом вирусной инфекции (например, вирус гриппа), больной может наблюдать симптомы, характерные для гриппа, или насморк и боль в различных частях тела. Если заболевание вызвано бактериями, можно ожидать появление сыпи и красных пятен на лице.

Лица, недавно перенесшие воспаление миндалин и наблюдавшие у себя симптомы ангины, должны проконсультироваться с врачом. Визит к врачу является необходимостью, если появились проблемы с дыханием и глотанием, боль в грудной клетке, непреходящая высокая температура и усиление симптомов.

3. Диагностика ангины
При диагностике ангины значительную роль играет тщательный осмотр ротовой полости пациента. На наличие болезненного состояния указывает отек с одной стороны горла и на небе. Язычок на задней части горла может быть сдвинут в результате припухлости. С одной или с обеих сторон шеи и горла может появиться отек и покраснение. Иногда при диагностике ангины используются дополнительные анализы: взятие выделений и компьютерная томография.

4. Лечение ангины
Для лечения ангины необходимо провести антибиотическую ангину, в отношении вида лекарства и способа его приема должен принять решение врач. При лечении заболевания используются антибиотики, главным образом, из пенициллиновой группы. Для этого чаще всего используется амоксицилин. Для снижения высокой температуры можно давать больному лекарства, содержащие парацетамол.

 При лечении ангины очень подойдут препараты для дезинфекции ротовой полости и средства, смягчающие боль в горле.

Женщины, в период беременности болеющие ангиной, должны помнить, что некоторые препараты могут проникать через плаценту, поэтому перед приёмом препарата следует прочитать инструкцию на упаковке препарата или проконсультироваться с врачом или фармацевтом. Женщина в период беременности не должна принимать ибупрофен, а парацетамол можно принимать только по показаниям врача.

Очень хорошее воздействие на горло во время ангины оказывают травы, например, отвары шалфея или ромашки. Теплые настои эффективны в случае, если лимфатические шейные узлы увеличены и болезненны.

 Что интересно, потребление мороженого или холодных напитков не повышает риск заболевания ангиной, а даже наоборот – помогает закаливать горло, а во время заболевания потребление мороженого может помочь – уменьшить боль в горле. Больному рекомендуется соблюдать постельный режим в течение нескольких дней, это снизит риск появления осложнений. Больной должен потреблять большое количество жидкости. Даже, если глотание доставляет боль, нельзя пропускать часы приема пищи, так как голод и обезвоживание способствуют развитию других болезненных симптомов, таких, как головная боль и усталость.

5. Осложнения после ангины
В случае отсутствия лечения ангины или проведения несоответствующего лечения могут возникнуть достаточно серьезные осложнения после ангины, как, например:
воспаление среднего уха,
воспаление шейных лимфатических узлов,
нарыв в области миндалин, который может вызвать воспаление внутричерепных структур, что представляет опасность для жизни пациента,
воспаление почек,
воспаление суставов,
воспалительные состояния кожи.

В некоторых случаях врач может принять решение об удалении миндалин, что является формой профилактики ангины. Ангина – это заразное заболевание, обычно протекающее достаточно мягко. Однако, это не означает, что его можно игнорировать, потому что существует риск возникновения относительно опасных осложнений после ангины.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.