Рак излечим

Наука » Медицина » Болезни
Рак излечим Американские ученые из Вашингтонского университета сумели расшифровать генетические клетки онкологических больных и выяснили, какие именно изменения произошли в генах, приведя к такому страшному заболеванию. Исследователи уверены, что теперь можно будет создавать лекарства, которые успешно справятся с раковыми заболеваниями.

Фрэнсис Коллинз, являющийся директором Национального института исследований генома человека, находящегося при Национальном институте здоровья США, говорит, что на данный момент полностью изучена лейкемия, а также создана целая энциклопедия, посвященная раковым клеткам.

В прошлые года внимание уделялось больше всего генам, теперь же изучен геном человека, и работа, нужно сказать, проделана огромная. Соответственно, и денежных ресурсов вложено очень много. Но ученые утверждают, что овчинка стоит выделки, т.к. вместо химио/лучевой терапий теперь будет индивидуальная терапия, т.е. терапия, адаптированная для каждого пациента отдельно.

Ричард Вилсон, возглавляющий кафедру Национального центра изучения генома человека, утверждает что раковое заболевание связано непосредственно с ДНК, и в таком случае нужно для начала выяснить, что именно происходит на уровне ДНК у конкретного больного, и в соответствии с этим уже назначать т.н. индивидуализированную терапию.

Конечно же, не все еще так просто, поэтому дорога к разгадке ДНК и мутаций генов предстоит еще длинная. Но уже есть революционный прорыв и это - факт.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.