Женская гонорея

Наука » Медицина » Болезни
Между гонорея женщины и мужчины существует принципиальное различие. В то время как у мужчин при гоноройной инфекции поражаются преимущественно мочевыводящие пути, а половые органы вовлекаются в процесс сравнительно редко (эпидидимит, простатит и др.), у женщин с самого начала заболевания, как правило, поражаются с мочевыводящими одновременно и половые органы. Поэтому гонорея женщины с самого начала ее возникновения является не только венерическим, но одновременно и гинекологическим заболеванием.
У женщин при подозрении на заболевание необходимо собрать общий и специальный гинекологический анамнез; осмотреть наружные половые органы, влагалище и влагалищную часть шейки матки с помощью влагалищных зеркал; произвести двуручное исследование внутренних половых органов; взять для бактериоскопического исследования содержимое из цервикального канала, из заднего свода влагалища, из уретры, бартолиниевых желез и со слизистой прямой кишки. Наиболее благоприятным временем для выявления гонококка является менструальный период, а также 1 – 2 дня до и после менструаций; в этот промежуток времени в половых органах женщины происходит активирование дремлющих гонококков («биологическая провокация»).
Симптомы гонореи: резь при мочеиспускании (в начале заболевания), бели зеленоватожелтого цвета, кровотечение из половых органов, боли внизу живота. Нередко, особенно в хронических случаях, гонорея протекает со слабо выраженными симптомами, а иногда и бессимптомно.
Диагностика гонореи. При гоноройном остром уретрите из наружного отверстия мочеиспускательного канала выпячивается гиперемированная отечная слизистая оболочка; при надавливании пальцем на уретру вдоль влагалища больная ощущает боль, и показывается гнойная капля. Одновременно наблюдаются в большинстве случаер вульвовагинит, бартолинит, иногда с образованием абсцесса бартолиниевой железы, скенеит (воспаление ходов Скене) и т.п. Почти в трети всех случаев заболевание распространяется и на прямую кишку вследствие попадания в нее из влагалища гноя. Возникающий при этом острый гоноройный проктит распознается по наличию явлений раздражения вокруг заднего прохода, гиперемии слизистой прямой кишки, гнойных из нее выделений, боли при дефекации и т. п. При гоноройном цервиците шейка матки отечная, иногда эрозирована, из шеечного канала вытекает серозногнойнокровянистое отделяемое.
При перечисленных локализациях инфекции говорят о гонорея нижнего отдела мочеполовых органов женщины в отличие от гонорея верхнего отдела («восходящая гонорея »), когда пораженными оказываются эндометрий (гоно ройный эндометрит), придатки матки(адиексит), околоматочная клетчатка (параметрит), брюшина малого таза (пельвеоперитонит) или вся брюшина (перитонит). При восходящей форме гонорея больные жалуются на недомогание, сильные боли в животе, нередко – кровотечение из половых органов. Матка увеличена, отечна, болезненна; при аднекситах придатки матки (особенно трубы) утолщены, плотны, болезненны, ограничены в подвижности (гоноройные аднекситы, большей частью двусторонние). При вовлечении в процесс околоматочной клетчатки возникают явления параметрита.
В хронических случаях перечисленные выше симптомы нижнего и верхнего отделов выражены значительно менее или даже в течение известного времени вовсе отсутствуют.
Лечение гонореи. Сульфамидные препараты (внутрь): белый стрептоцид (6 дней по 6 раз в день по 0,6 и 6 дней по 4 раза в день по 0,6 – всего 36,0; сульфидин или сульфазол – 3 дня по 8 раз в день по 0,5, 2 дня 6 раз в день по 0,5, 2 дня 4 раза в день по 0,5 – всего 22,0. При сульфамидорезистентных формах гонорея – внутримышечно пенициллин по 25 000 оксфордских единиц через каждые 3 часа – в течение двух суток (всего 400 000 оксфордских единиц). Менструация и беременность не являются противопоказанием для проведения курса лечения сульфамидными препаратами или пенициллином. Инъекции гоновакцины внутримышечно (в ягодицы) раз в 3 дня по схеме: 1я инъекция – 100 млн. единиц, 2я – 200, 3я – 300, 4я – 400, 5я – 500, 6я – 600, 7я – 700, 8я – 800, 9я – 900 и 10я – 1 млрд. единиц. Вакцинация проводится под контролем общего состояния организма (температура, пульс, боль). При острой реакции вакцинация прерывается на несколько дней. При лечении одним из сульфамидных препаратов, пенициллином, гоновакциной или их комбинациями одновременно должно проводиться и систематическое местное лечение.
Уретрит и вульвовагинит. В острой стадии – покой, обильное питье, гигиенические обмывания наружных половых органов (марганцовокислый калий 1 : 8 ООО); внутрь – сульфамидные препараты (по приведенной выше схеме), уротропин по 0,5 – 4 раза в день, при остром бартолините – лед или грелка к пораженной бартолиниевой железе, при болях – болеутоляющие свечи (рентально). В хронической стадии – промывание уретры марганцовокислым калием (1:8 ООО), инстиляция в мочеиспускательный канал 1% раствора ляписа (1 – 2 раза в день); приабсцесе бартолиниевой железы – инцизия и дренирование, коагуляция пораженных парауретральных ходов, вакцинация, сульфамидотерапия, в упорных случаях – пенициллин. Проктит. Наряду с общим и местным лечением других пораженных органов, промывание прямой кишки раствором марганцовокислого калия (1:10 ООО), инстиляция 10 см3 5% раствора протаргола (после очистительной клизмы). Цервицит. Острая стадия лечится, как и острый уретрит; при хроническом цервиците – разрушение ovula Na bothii (электрокоагуляция, термокаустика, игнипунктура); аутогемотерапия – 8 – 10 инъекций в шейку матки от 5 см3 до 10 см3 крови через 1 – 2 дня; влагалищношеечные ванночки из 2% раствора ляписа – на 10 мин. через день; 2 – 3 раза в день – влагалищное спринцевание теплым раствором марганцовокислого калия (1:8 000); с момента установления диагноза – сульфамидотерапия; при хроническом цервиците, кроме того, вакцинотерапия; в упорных случаях – пенициллин. По окончании курса аутогемотерапии – курс диатермии (12 – 15 сеансов). Восходящая гонорея В остром периоде – постельный режим, лед на низ живота, болеутоляющие свечи, аутогемотерапия; при маточных кровотечениях – жидкий экстракт спорыньи (по 25 капель 3 раза в день) или стиптицин (по 0,05 – 3 раза в день); курс лечения сульфамидными препаратами. После установления нормальной температуры и исчезновения острых явлений – тепло на низ живота, вакцинотерапия. Через 2 – 3 недели после установления нормальной температуры – влагалищные тампоны (10% ихтиол в глицерине, ежедневно на 8 – 10 часов); горячие влагалищные спринцевания марганцовокислым калием (1:8 000); в дальнейшем – курс диатермии; в трудно поддающихся случаях – пенициллин.
Место лечения – гинекологическое отделение эвакогоспиталя ГБФ; в мирное время – гинекологическое отделение гарнизонного или окружного военного госпиталя.
Критерий излеченности. При исчезнувших клинических явлениях – отсутствие гонококков в комплектах мазков, взятых из уретры, влагалища и цервикального канала последовательно через каждую неделю (в том числе 1 раз во время менструации или в первые 2 дня по окончании). При отсутствии в мазках гонококков,, значительном количестве лейкопитов (15 и больше в поле зрения) и скудной микрофлоре необходимо прибегнуть к искусственной провокации: внутримышечная инъекция 500 млн. единиц гоновакцины, прижигание цервикального канала и уретры 1 – 2%, раствором ляписа. На 2й и 3й день после этого берут мазки для бактериоскопического исследования. Желательна серологическая реакция БордеЖангу (или ее видоизменения по Лисовской и Фейгелю). Каждая женщина, заканчивающая лечение, должна ежемесячно к концу менструации являться в лечебное учреждение для гинекологического исследования и взятия мазков. Женщина считается выздоровевшей, если в течение 6месячного наблюдения отсутствуют как клинические симптомы так и гонококки в мазках, взятых после провокации (биологической и искусственной).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.