Опухоли мочевого пузыря

Наука » Медицина » Болезни
Опухоли мочевого пузыря могут быть доброкачественные и злокачественные. Из первых чаще всего встречаются папилемы (папилярные фиброаденомы) различных размеров, множественные или единичные. Типичная локализация – дно и область треугольника, устий мочеточников или шейки. Иногда встречаются множественные папилемы на более широком основании, располагающиеся на большом протяжении стенки мочевого пузыря. Папилемы весьма кровоточивы, и поэтому гематурия наиболее частый симптом, заставляющий заподозрить это новообразование и произвести цистоскопию. Полякиурия с терминальной гематурией обычно наблюдаются при локализации папилемы в области шейки мочевого пузыря Иногда возможна задержка мочи.
Лечение при одиночных папилемах заключается во внутрипузырной их электрокоагуляции. При множественном папилематозе применяют электрокоагуляцию на открытом пузыре. Еще лучшие результаты дает операция удаления всех папилем с окружающей слизистой оболочкой (частичная демукозация мочевого пузыря).
Из злокачественных опухолей наиболее часто наблюдается рак. Одна из его форм – папилярный, ворсинчатый рак; он по виду напоминает папилемы и может явиться предметом диагностической ошибки. В отличие от доброкачественных папилем эти опухоли грубо структурны, вида цветной капусты, располагаются на более широких основаниях и более плотно связаны с пузырной стенкой. Рост раковой опухоли в мочевом пузыре нередко сопровождается ее распадом. Поэтому, помимо дизурических расстройств, гематурия и пиурия являются главными симптомами при опухоли мочевой пузырь Расположение опухоли в области устий может вызвать затруднение оттока мочи из почки, что сопровождается типичным симптомокомплексом. Наиболее денными для диагноза методами являются цистоскопия, контрастная цистография и пневмоцистография. В сомнительных случаях прибегают к внутри пузырной биопсии.
Лечение дивертикул мочевого пузыря оперативное и заключается в резекции соответствующего участка пузырной стенки. При вовлечении в процесс одного или обоих устий мочеточников производят резекцию мочеточника с после-дующей пересадкой его в оставшуюся часть мочевого пузыря. При обширном поражении производят тотальную экстирпацию органа с предварительной пересадкой мочеточников в толстую кишку. Операция дает высокий процент смертности. Доступ к мочевому пузырю во всех перечисленных случаях создается через широкий якореобразный разрез над лобком с пересечением прямых мышц. В послеоперационном периоде обязательно широкое дренирование мочевого пузыря и околопузырной клетчатки. Случаи, где опухоль проросла в соседние ткани и органы или дала отдаленные метастазы, считаются неоперабильными (см. также Цистоскопия).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.