Мочевые свищи

Наука » Медицина » Болезни
После ранения иногда при неправильно наложенном над-лобковом мочевом свище (при подшитой к коже слизистой оболочке) или грубом рубцевании образуется губовидный свищ, не имеющий тенденции к самостоятельному закрытию. В подобных случаях показано оперативное его закрытие, причем операция сводится к полному иссечению рубцов как передней брюшной стенки, так и стенки мочевой пузырь с последующим послойным зашиванием раны и постоянным катетером на 4 – 6 дней.

Большие дефекты передней стенки могут быть закрыты двумя способами: 1. Если передняя брюшная стенка и прямые мышцы живота не подверглись большим разрушениям, то после освежения краев раны мочевой пузырь и иссечения рубцов брюшной стенки пузырную рану стягивают несколькими направляющими кетгутовыми швами. Затем выкраивают кусок прямой мышцы живота на мышечной или апоневротической ножке для сохранения его питания и иннервации и низводят к зашитой пузырной ране, где и фиксируют кетгутом. Кожный Дефект замещается за счет пластической мобилизации неповрежденной кожи брюшной стенки. 2. В тех случаях, когда имеется значительное разрушение передней брюшной стенки и прямых мышц живота, пластический материал приходится брать в другом месте. По методу А. П. Фрумкина предварительно на внутренней поверхности одного из бедер образуют во всю его длину толстый филатовский кожный лоскут, внутрь которого заключают подлежащий m. gracilis; через 1/5 – 2 месяца дистальный конец лоскута отсекают и подводят заключенный в нем m. gracilis к предварительно освеженной и зашитой ране мочевого пузыря фиксируя мышцу кетгутом. Кожный дефект брюшной стенки замещают кожей дистального конца филатовского лоскута.
Оба способа основаны на наблюдении, что слизистая оболочка хорошо регенерирует и разрастается, если она покоится на мощной мышечной основе; таким образом удается закрывать очень большие дефекты мочевой пузырь в случаях, когда неоднократные попытки зашить свищ обычными методами кончались неудачами. Разумеется, при обоих способах в послеоперационном периоде должно быть обеспечено полное отведение мочи.
Пузырно-прямокишечные свищи, остающиеся после комбинированных ранений, подлежат также пластическому закрытию через промежностные разрезы, И в этих случаях рекомендуется создание мышечной прокладки между раздельно зашитыми свищами мочевого пузыря и прямой кишки, для чего используются: m. gracilis, т. glutaeus maximus или т. levator ani. Операции эти не легки и требуют совершенной хирургической техники. Иногда наблюдаются рецидивы.
Воспалительные заболевания мочевой пузырь – см. Цистит.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.