Возрастные изменения в своде черепа

Наука » Медицина
В соответствии с возрастными изменениями, происходящими в швах свода черепа, их принято разделять на отдельные участки. В стреловид­ном шве различаются четыре части (следуя спереди назад): брегматическая, верхушечная, обелионная и задняя; в венечном — три части (в правой и левой половинах): брегматическая, сложная (средняя) и ви­сочная; в затылочном — три части (в правой и левой половинах): ламбдатическая, средняя и астерионная .
С возрастом швы черепа становят­ся менее выраженными за счет раз­вивающейся облитерации (зараста­ ния) .
Процесс облитерации в швах про­ исходит изнутри кнаружи и совершает­ся в определенной последовательности как по времени наступления, так и по месту возникновения. Однако указать точно возраст, при котором начинается процесс облитерации, довольно труд­ но, поскольку в этом отношении боль­шая роль принадлежит индивидуаль­ным особенностям организма. Большинство исследователей (В. П. Воробьев, 1932; М. А. Гремяцкий, 1950; Г. Ф. Иванов, 1943; М. Г. Ле­вин и Я- Я. Рогинский, 1955; В. Н. Тонков, 1953, и др.) считает, что швы сво­да черепа начинают зарастать меж­ду .20 и 30 годами. В этот период про­цесс облитерации наблюдается в обелионной части стреловидного шва и частично в височной части венечного шва. В возрасте 30—40 лет процесс облитерации уже отчетливо выявляется в височной части венечного шва, в верхушечной и задней частях стре­ловидного шва.
После 40 лет наряду с продолжающимся зарастанием перечисленных участков швов постепенно начинают зарастать глазнич­ные и височные части клиновидно-лобного шва, нижняя часть затылочно-сосцевидного шва, брегматическая часть стреловидного и венечного швов, средняя часть затылочного шва с обеих сторон и клиновидно-те­менной шов. С 50—55 лет процесс облитерации распространяется на дру­ гие участки швов черепа. Первым на всем протяжении зарастает стрело­видный шов, последним — затылочный. Полное зарастание швов проис­ходит в глубокой старости. Встречаются случаи, когда и в старческом возрасте швы черепа оказываются незаращенными. Проявляется это преимущественно в астерионной области затылочного шва, в сложной части венечного шва, а также в клиновидно-теменном и теменно-сосце-видном швах.
Последовательность облитерации швов, по данным Б. А. Никитюка (1960), зависит от формы черепа. Так, у долихоцефалов зарастание идет в направлении от венечного шва к стреловидному, у брахицефалов — от стреловидного к венечному.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.