Внетелесный опыт Рены

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Рене было тридцать семь, когда она пережила совершенно необычные ощущения. Ранее она ничего не знала о переживаниях подобного рода.

Рена стояла на балконе своей квартиры в Никосии. Она облокотилась на перила и смотрела в небо. Внезапно у нее возникло чувство, как если бы «через ее руки пробежал электрический ток». Женщина перевела взгляд на закатное солнце и неожиданно идентифицировала себя с ним. «В центре был белый свет. Я как будто стала светом, но одновременно осознавала, что я нахожусь внизу на балконе. Я ощутила умиротворение, экстаз, удивительный покой. Я подумала, как хорошо было бы, если бы так было всегда». Она услышала умиротворяющие звуки музыки. Ей очень хотелось остаться, но она забеспокоилась о своей маленькой дочери. Рена ощутила, как на ее лицо капает дождь. Ей нравилось, что шел дождь. В действительности в тот вечер дождя не было. Вдруг она почувствовала, как ослабли ее ноги. Сразу после этого Рена полностью вышла из тела и перестала его ощущать. Она оказалась на улице, которая вела одновременно в бесконечность и в никуда. Рена встретила там мужчину с длинными волосами и в джинсах. Были и другие явления, иных существ. Все это казалось Рене удивительно приятным, завораживало. «Атмосфера этой улицы была наполнена любовью. Мне было там очень легко». Рена не смогла с точностью сказать, сколько времени длилось ее переживание.

Только несколько дней спустя Рена начала размышлять о том, что она пережила. У нее было желание «отдохнуть» от этого состояния. Она охотно осталась бы там насовсем, но ей не хотелось бросать своего ребенка одного. Рена не была уверена в том, что ее дочь спокойно прожила бы жизнь без нее.

По свидетельству Рены, внетелесный опыт оказал на нее большое влияние. «У меня появилась потребность помогать другим людям, пропал страх перед смертью». Вследствие этого переживания Рена дала себе слово никогда не кончать жизнь самоубийством. Она описывает свой опыт как райское состояние, после которого не может представить Бога карающим. В тот период Рена мучилась вопросами смысла жизни, и ее удивительное переживание во многом помогло ей найти ответы.

Два года спустя, находясь в гостях у своей подруги в Афинах, Рена снова пережила внетелесный опыт. Она оставила тело и поднялась к звездам. Рена сообщает, что превосходно чувствовала себя «на небесах». Ее повторный внетелесный опыт длился примерно тридцать минут.

Внетелесный опыт можно сравнить с переживанием близкой смерти. Околосмертные переживания всегда связаны с клинической смертью или внезапной угрозой жизни. В списке литературы вы найдете множество работ, в которых собраны различные примеры того, когда люди в процессе родов, испытывая личностный кризис, находясь на службе в церкви, усиленно размышляя и тому подобное, совершенно спонтанно имели внетелесные переживания.

Р. Моуди выдвинул гипотезу о том, что связь с жизнью не разрывается и после естественной смерти. Если это предположение верно, то должен быть механизм —телесный, духовный или тот и другой — который отделяет душу или сознание от тела в момент естественной, физической смерти. Однако стоит учитывать, что так называемая естественная смерть или смерть от старости наступает вследствие функциональных нарушений организма. Если развивать эту мысль, то возникает вопрос: возможно ли, что определенные обстоятельства, например, стресс, создают такие условия, которые запускают данный механизм? Механизм, отделяющий душу от тела.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.