Жизнь после смерти. Внетелесный опыт

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Для начала следует пояснить, что такое внетелесный опыт и как его нужно понимать в связи с клинической смертью. Внетелесный опыт (out-of-body experience) возможен не только во время клинической смерти. Человек может покинуть свое тело и отправиться в «путешествие» и по другим причинам. При этом личность может быть совершенно здорова, но при определенных психологических обстоятельствах испытать внетелесное переживание. Во внетелесном состоянии душа сохраняет способность видеть, и может со всей ясностью с непривычного ракурса наблюдать за происходящим, находясь, как правило, в непосредственной близости от своего тела. Иногда душа может следить за событиями, которые разыгрываются в отдаленных от местоположения тела местах.

Внетелесный опыт характеризуется сохранением не только зрения, но также слуха и памяти. Находясь вне тела, люди все слышат и видят, их ум становится даже более ясным, чем обычно. Ниже мы более подробно рассмотрим особенности такого опыта.

Внетелесные переживания особенно часто происходят в момент клинической смерти. Рассмотрим ситуацию, когда в страшной аварии, несчастном случае люди получают тяжкие телесные повреждения. Возможно, они теряют руки или ноги, получают сильный удар по голове и находятся в бессознательном состоянии. Через некоторое время на место аварии прибывают вертолеты спасателей и кареты скорой помощи с врачами и санитарами. Было исследовано несколько тысяч случаев клинической смерти лиц в возрасте от двух лет до самого преклонного возраста. Некоторые из пострадавших находились в глубокой бессознательности до двенадцати часов. Когда такие люди приходили в себя после комы, и к ним возвращалось сознание, они сообщали, что они, или лучше сказать, их души, отделившись от тела, в парящем состоянии оставались на месте аварии. Пережившие клиническую смерть могли в деталях описать внешность, одежду и другие особенности спасавших их врачей. Они могли пересказать также то, о чем говорили в момент хирургического вмешательства врачи и медицинские сестры.

Люди вспоминали, каким именно образом они были зажаты в искореженном автомобиле, и какие для их освобождения были использованы вспомогательные средства. Они вспоминают номер машины, которая их сбила, и водитель которой в последний момент скрылся с места происшествия. Пострадавшие вспоминают даже такие детали, хотя находились в тот момент уже в состоянии полной потери сознания. Подобные детали люди запоминают потому, что увидели их во время своего внетелесного опыта. Внетелесный опыт очень близок к смерти, и мы поговорим о нем поподробнее.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.