Падение Альберта Хейма

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
В 1892 году Альберт Хейм лично пережил падение с горы. После этого инцидента он собрал рассказы о множестве подобных случаев, когда люди были спасены в последний момент перед верной смертью. Хейм проинтервьюировал людей, получивших ранение на войне, пострадавших во время крушения поезда и тех, кому посчастливилось выжить, сорвавшись с альпийских вершин. Во всех случаях Хейм задавал интервьюируемым вопрос о том, что они чувствовали в эти, как они думали, последние минуты своей жизни.

Как выяснилось, примерно девяносто пять из ста пострадавших пережили похожие психические феномены. Душевная реакция всех этих людей на близкую смерть оказалась положительной. Хейм и сам едва не лишился в результате несчастного случая жизни. Он описывает, как ему удалось выжить, несмотря на смертельную опасность. В его отчете содержится множество подробностей, из которых мы упомянем лишь самые основные.

В 1871 году Хейм руководил группой альпинистов, поднимавшихся на Фелальп, высота которого составляет 5900 футов (примерно 1300 км). Группа поднималась по снежной тропе, когда неожиданно ветром Хейму сбило шляпу. Вместо того чтобы позволить ей улететь, он совершил ошибку, попытавшись быстрым движением схватить шляпу. Хейм поскользнулся и упал вниз с обрыва. Падая, он отчетливо ощущал, как ударяется спиной и головой о камни. Во время падения его захлестнул целый поток мыслей. Как пишет Хейм, то, что он пережил за эти пять-шесть секунд падения, невозможно вместить и в десятикратно большее время. Все его мысли были предельно ясными и четкими, и очень быстро сменяли одна другую. Он думал о том, чтобы успеть отбросить очки, о том, чтобы не пораниться при падении. Он успевал строить различные предположения, например: что если он упадет на камни, а не на снег, то наверняка умрет. И ко всему прочему Хейма посетила мысль: как воспримут известие о смерти близкие ему люди.

Хейм успел подумать также о том, как будет читать вступительную лекцию в университете, которая должна была состояться через пять дней, если ему удастся спастись. Словно на экране кинотеатра перед ним прошла вся его прошлая жизнь. Все как будто было озарено небесным светом, пишет он, все стало прекрасным, исчезла боль, тревога. Картины жизни проходили перед ним одна за другой, при этом преобладали приятные и гармоничные. И, подобно волшебной музыке, его душа излучала божественный покой. В его сознании одновременно существовали объективные наблюдения, мысли и субъективные чувства.

Наконец, ударившись особенно сильно головой, Хейм на полчаса потерял сознание. Друзья звали его, но он не мог их слышать. Хейм сообщает, что не заметил перерыва в потоке своих мыслей, несмотря на то, что потерял сознание. Он абсолютно ничего не чувствовал. И пока продолжалось падение, его наполняли прекрасные небесные образы, он совсем не испытывал боли и не чувствовал паники.

Хейм выжил и в дальнейшем с блеском прочел свою вступительную лекцию. Лишь много позже его стали преследовать бесконечные головные боли и усталость. Хейм подчеркивает, что для него картина срывающейся с обрыва коровы гораздо болезненнее, чем собственный несчастный случай, воспоминания о котором хранят ощущения приятных образов, лишенных боли и мучений.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.