Помогает ли человеку знание того, каким животным он был в своих прежних инкарнациях или каким человеком он был?

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть и реинкарнация
Помогает ли человеку знание того, каким животным он был в своих прежних инкарнациях или каким человеком он был?



Шри Чинмой: Когда мы вступаем во внутреннюю жизнь и развиваем внутреннее сознание, внутренние способности, к нам приходят воспоминания о прошлых инкарнациях. Глубоко в медитации мы легко можем почувствовать, что у нас были прошлые жизни. А если мы будем знать, что у нас было прошлое, и если мы будем знать, что настоящее еще не завершено и что мы сами ни в коем случае не останемся незавершенными, тогда побуждение настоящего поведет нас к будущему, где мы достигнем завершенности. В то же время мы можем ускорить свой прогресс, если у нас есть Учитель. Если мы всецело посвящаем себя внутренней жизни и если у нас есть Гуру, то мы можем за одну жизнь совершить прогресс двадцати инкарнаций.



Теперь предположим, что мы знаем, что были оленем в своей последней животной инкарнации. Единственное преимущество этого в том, что мы можем подумать о своей скорости и сказать: «В животной инкарнации я бегал так быстро, а ведь в то время у меня не было такой развитой души, как сейчас. В этой инкарнации я побегу еще быстрее!» Как только мы вспоминаем, что быстро бегали в предыдущей инкарнации, мы чувствуем вдохновение бежать быстро и в этой инкарнации. Если мы знаем о своей прошлой инкарнации, то можем использовать это в положительном смысле; тогда очень быстро проявляется вдохновение. Если человек знает, что был ищущим, то он испытывает радость и уверенность. «Я начал путешествие в прошлой инкарнации, но это была очень длинная и трудная дорога. В этой инкарнации я все еще иду по этому же пути, но мне придется идти уже не так далеко. К тому же это будет легче, потому что мне помогают. У меня есть способности. У меня есть решимость. У меня есть опыт. Меня будет направлять духовный Учитель, и я легко достигну цели».



Но лишь в очень редких случаях мы правильно используем знание о своих прошлых инкарнациях. Большей частью оно не приносит вообще никакого воодушевления. Если мы узнаем, что в прошлой инкарнации были вором или еще кем-то небожественным, разве это принесет нам вдохновение или устремление? Конечно, нет! Мы тут же подумаем: «Ну вот, я был вором, а в этой инкарнации пытаюсь стать святым. Это невозможно! Бесполезно и пытаться стать духовным в этой жизни». Даже если в этой инкарнации мы делаем что-то плохое, мы долго не можем справиться с отчаянием. Мы думаем: «Каким же я был ужасным человеком! Я сделал то. Я сделал это. Как же я теперь достигну чистоты? Как же я осознаю Бога?» Даже если мы сделали что-то плохое четыре года тому назад, это все равно может нас мучить.



С другой стороны, предположим, что в прошлой инкарнации мы были кем-то великим, а в этой инкарнации видим, что мы — ничто. Тогда мы почувствуем себя несчастными. Мы будем проклинать и Бога, и себя. Мы скажем: «Если я был таким великим, отчего же в этой инкарнации я такой никчемный? Что за немыслимый грех я совершил, чтобы заслужить такую судьбу? Бог жесток. Ему нет до меня дела». Но мы неправильно понимаем Бога. В этой инкарнации Бог хочет получить через нас другой опыт, а мы думаем, что Бог просто злой.



Устремленный хочет внутренней радости, радости, которая принесет осуществление и ему, и Богу. Этого он никогда не получит от своих прошлых инкарнаций. Если он войдет в одну из своих прошлых инкарнаций и увидит, что был Президентом Соединенных Штатов, он все равно не почувствует удовлетворения. Он увидит, что когда он был Президентом, его жизнь была полна невзгод, разочарований и всякого рода страданий. Чтобы получить настоящую радость, устремленный должен продвигаться в духовной жизни с помощью своего устремления и внутреннего зова, концентрации и медитации.



Самое лучшее для нас — не думать о прошлом. Наша цель не позади нас — она перед нами. Направление нашего движения — вперед, а не назад. Духовному человеку я всегда говорю: «Прошлое — это пыль». Я говорю так потому, что прошлое не принесло нам того, чего мы хотели. Осознания Бога — вот чего мы хотим. Знание о прошлых инкарнациях не помогает нашему Богоосознанию. Осознание Бога целиком зависит от внутреннего зова. Важно не прошлое, а настоящее. Мы должны сказать: «У меня нет прошлого. С Милостью Бога и со своим устремлением я начинаю здесь и сейчас. Вот сейчас я побегу. Сколько я пробежал в прошлом — не важно. Я буду думать только о том, сколько собираюсь пробежать в этой жизни».



Сейчас мы видим прошлое как нечто такое, что полностью отличается от настоящего, а настоящее — как нечто полностью отличающееся от будущего. Но когда мы осознаем Бога, тогда прошлое, настоящее и будущее сольются воедино. Они образуют круг — наше собственное внутреннее существо, всю нашу жизнь. Тогда мы легко сможем увидеть свои предыдущие инкарнации и узнать, кем мы были.



Если вам хочется узнать о своих прошлых инкарнациях, то Бог, конечно же, даст вам такую способность. Но самое важное заключается не в прошлых или будущих инкарнациях, а в том, чего вы хотите здесь и сейчас. Вы хотите Бога, и если вы будете одухотворенно медитировать, Бог непременно пошлет вам эту милость. Вы будете владеть Им и назовете Его совершенно своим.



Я хочу сказать своим ученикам еще одну вещь. Позвольте мне немного похвалиться, и вы тоже можете похвастаться. В прошлых инкарнациях вы вели духовную жизнь. Если бы у вас не было никакой подготовки, вы думаете, Бог привел бы вас ко мне? Нет! Он привел бы вас к такому Учителю, который на дюйм ниже меня. К духовным Учителям моего уровня приходят ученики, которые пытались сделать или сделали что-то в прошлом. Одни сделали больше, другие меньше. Но каждый сделал что-то; в противном случае вы пошли бы к какому-нибудь другому духовному Учителю, а не ко мне. Бог добр ко мне, и Он добр к вам. Преподавателю высшей школы Бог не дает малышей из детского сада. Он прибережет детей для тех, кто не может преподавать в старших классах. В редких случаях люди приходили ко мне после всего лишь нескольких человеческих инкарнаций, но эти немногие души испытывают сильнейшее желание превзойти свое теперешнее сознание.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.