Ваша философия утверждает, что душа всегда совершает прогресс, но как же вы согласуете это с тем фактом, что, когда человек совершает самоубийство, его душа падает?

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть и реинкарнация
Ваша философия утверждает, что душа всегда совершает прогресс, но как же вы согласуете это с тем фактом, что, когда человек совершает самоубийство, его душа падает?



Шри Чинмой: На самом деле, когда человек совершает самоубийство, его душа не падает. Но она остается в определенном месте, и ее окутывает бесконечно больше слоев невежества. Она полностью покрывается невежеством — слой за слоем невежества. А падает сознание человека. Оно возвращается прямо к исходной точке, почти к сознанию камня, где нет эволюции. Душу затмевает беспросветное невежество, иначе говоря, бесчисленные слои невежества. Прежде душе оставалось, может быть, десять слоев невежества, но теперь им нет числа. Душе приходится заново убирать их один за другим. Конечно, ей становится бесконечно труднее вести человека к совершенному совершенству, освобождению или спасению.



Но если Всевышний захочет действовать в человеке, совершившем самоубийство, то в очень-очень редких случаях Всевышний просит духовного Учителя, обладающего такой способностью, позаботиться об этой душе и не позволять беспросветному невежеству окутывать ее. В таких случаях того, чем уже обладает душа, бывает достаточно, чтобы принести свыше Милость и Сострадание Всевышнего, и Он не позволит пелене покрыть душу более обычного. Но это делается только в очень редких случаях.



В прочих случаях развитие человека, совершившего самоубийство, прекращается на неопределенно долгий срок — на сто, двести, пятьсот, шестьсот лет или даже больше. Он не может продвигаться вперед, и на его плечи ложится немыслимо тяжкий груз. Процесс его эволюции останавливается. Из-за того что он нарушил законы Космической Игры, ему приходится подвергнуться космическому наказанию. Такого наказания не вообразить ни одному человеку на свете. Самое тяжкое земное мучение — просто ничто по сравнению с космическим наказанием, которому подвергается человек, совершивший самоубийство.



Космическим силам не скажешь: «Ну да, я натворил что-то плохое, но это не ваше дело. Я достигну своей цели, когда мне заблагорассудится». Вы выпрыгнули из Космической Игры умышленно, без разрешения Бога и вопреки Его намерению. Он не позволял вам бросать игру, но вы активно и открыто не повиновались Ему и попытались испортить игру. Наказание за такой проступок бывает очень суровым. Это настолько мучительное наказание, что его невозможно почувствовать человеческим сердцем, его невозможно представить человеческим умом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.