Что происходит с виталом в момент смерти?

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть и реинкарнация
Что происходит с виталом в момент смерти?



Шри Чинмой: Есть два витала. Один — физический витал, витал, находящийся в физическом. Другой — собственно витал, витал, не принадлежащий физическому. Он не отождествляется с физическим; он существует совершенно независимо. Когда душа оставляет тело, человеческое тело распадается на пять элементов. Собственно витал входит в витальную оболочку. Ум ненадолго остается с виталом — на несколько дней или месяцев, а затем возвращается на уровень ума, в ментальную оболочку. Душа остается в витальной оболочке два месяца, полгода, а иногда даже несколько лет; это зависит от конкретной души. После этого она отправляется в ментальный мир, а потом — в психический мир.



Когда витал проходит через витальную оболочку, он может испытывать сильные страдания. Если витал непросветлен и нечист, то там он очень жестоко мучается. Если бы у вас был открыт третий глаз, вы бы увидели, что ни одно человеческое наказание не бывает таким мучительным и жестоким, как витальное наказание. С другой стороны, если витал устремлялся доступным ему способом, чтобы стать единым с душой, если витал слушался душу, когда ищущий находился на земле, то в витальной сфере он не страдает. Если человек духовно продвинут, он практически совсем не страдает, потому что ему известны все углы и закоулки этой сферы. Если вмешивается духовный Учитель, он может очень быстро забрать душу в другие внутренние миры. Самый короткий срок, за который духовный Учитель может это сделать, — девятнадцать дней.



В сфере самого витала есть высшие миры и есть низшие миры. У нас на земле есть страны, а там они называются мирами. Здесь мы говорим, что одни страны плохие, а другие хорошие. Все внутренние миры, кроме витальных, — хорошие, хотя одни из них выше других. Но в сфере витала есть очень малоприятные миры. Чем выше поднимается душа от нижнего витала к высшему виталу и к психическим мирам, тем ей лучше. В более высоких внутренних мирах с душами лучше обращаются, и им достается лучшее питание. Там все лучше.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.