Этапы развития желаний

Наука » Эзотерика » ЧТО ТАКОЕ КАББАЛА
Развитие человечества на протяжении тысяч лет его существования — это развитие и реализация разных уровней желания. Именно желания и нахождение способов их удовлетворения и определяют тот или иной уровень развития цивилизации и всего, что мы называем технологическим и научным прогрессом.
Благодаря тому, что желания постоянно совершенствуются, т.е. меняются от меньших к большим, человечество движется вперед.
Каббала разделяет весь комплекс человеческих желаний на пять этапов:
· первичные желания — секс, пища (сказано: «Любовь и голод миром правят»);
· второй этап развития желания — стремление к богатству;
· третий этап развития желания — стремление к власти и славе;
· четвертый этап развития желания — жажда знаний;
· пятый этап развития желания — стремление к духовному, к Творцу.

Потребность в сексе и еде — это животные желания, потому что их испытывают и животные. Даже находясь в полной изоляции, человек испытывает голод и стремление к продолжению рода, т.е. к сексу.
Желания богатства, власти и знаний — это уже человеческие желания. Потому что для их удовлетворения человек должен находиться в среде себе подобных — в человеческом обществе.
Человек рождается, идет процесс развития животных и человеческих желаний, а затем он обнаруживает, что их реализация не дает ему удовлетворения. Потому что подспудное, но истинное его стремление, которое он не сразу может осознать и сформулировать, выходит за пределы этого мира.
Это желание человек получает свыше. Оно не дано природой, как животное желание, и не развивается под влиянием общества, как человеческие желания.
Каббала называет этот уровень желания — желанием духовного света или душой человека.
Каббала исследует духовную конструкцию, называемую общей душой или Адамом. Эта конструкция состоит из 600 000 частей, каждая из которых делится еще на множество частичек и помещается внутри земных желаний.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.