ДОХОД

Наука » Экономика
ДОХОД, денежные или иные ценности, получаемые в результате какой-либо деятельности. Выделяют следующие виды доходов: доходы населения; доходы предприятий, фирм, организаций; доходы государства; доходы страны.

Доходы населения формируются за счёт заработной платы, пенсий, стипендий, предпринимательского дохода, дивидендов на имеющиеся облигации, акции, процентов на вложенные в банк сбережения, ренты на сданную в аренду недвижимость, дохода от личного подсобного хозяйства и др.

Доходы предприятий или фирм -это прибыль, процент или рента - в зависимости от типа предприятия. Предприятия в реальном секторе получают прибыль; банки получают прибыль в виде процента; для фирм, связанных с землёй, доход - это прибыль плюс рента. Полученная предприятием в результате своей деятельности прибыль (т. н. валовая) не равна его доходу. Из валовой прибыли делаются внешние отчисления: предприятие платит налоги, процент за кредит, арендную плату. Из оставшейся чистой прибыли предприниматель получает личный предпринимательский доход. Если же предприятием владеет не один предприниматель, а группа акционеров, то в этом случае предпринимательский доход распределяется между акционерами. Оставшаяся часть чистой прибыли и составляет собственно доход самого предприятия, который используется на расширение производства, подготовку кадров, развитие социальной сферы предприятия, на охрану окружающей среды и др.

Предприятия, связанные с землёй или недвижимостью (землевладение, добывающая промышленность, строительство), получают не только прибыль, но и ренту. Поскольку предложение земли фиксировано и ограничено, то владелец земли в качестве дохода получает дополнительный доход - решу. Если владелец земли сам не является предпринимателем, то он может сдать её в аренду на договорных началах. Арендная плата и включает в себя ренту, а также амортизацию за постройки на земле, процент на вложенный в землю капитал и т. п.

Финансовые предприятия (банки) получают доходы за счёт предоставления денег в кредит (ссудный процент). Банкир так же, как и предприниматель в реальном секторе, получает свой личный предпринимательский доход. Часть банковской прибыли за вычетом всех выплат (чистая прибыль) и составляет собственно доход банка.

Доходы государства выступают как финансовая база государственных расходов через механизм государственного бюджета. Совокупный доход государства складывается из налогов и неналоговых поступлений. Налоги - это обязательные, невозвратные платежи субъектов хозяйствования и населения государству. Неналоговые поступления - доходы от государственной собственности и предпринимательской деятельности, от продажи принадлежащего государству имущества, запасов, земли.

В доходы государства включаются также полученные официальные трансферты, в которые входят все невозвратные платежи от органов государственного управления, других государств или международных организаций.

Главный источник дохода государства - налоги. Их доля в совокупном доходе государства в развитых странах составляет 80-90%. Основные налоговые поступления:

1. Подоходные налоги, налоги на прибыль и на увеличение рыночной стоимости капитала.

2. Отчисления работодателей и работников в государственные социальные фонды - пенсионный, социального страхования, медицинского страхования и др.

3. Налоги, взимаемые в зависимости от фонда оплаты (напр., транспортный налог), а также целевые сборы на благоустройство территории, общеобразовательные учреждения.

4. Налоги на собственность (имущество, землю, транспортные средства).

5. Внутренние налоги: на добавленную стоимость, акцизы, на приобретение транспортных средств, лицензионные сборы и пр.

6. Экспортные и импортные пошлины.

В общей сумме налоговых поступлений, как правило, налоги на доходы и прибыль составляют 35-40%, косвенные налоги - ок. Уз, взносы в фонды социального страхования - ок. 20%.

Поскольку размеры налогов определяются уровнем доходов, то чем выше уровень доходов населения и предприятий, тем выше доход государства, тем, соответственно, выше расходы. Богатые, процветающие страны имеют возможность вкладывать средства как в экономическую, так и в социальную сферу - на поддержание малоимущего населения, здравоохранение, образование.

Национальный доход - это общий доход страны, приносимый всеми факторами производства - трудом, землёй, капиталом, предпринимательством. Представляет собой совокупность всех доходов: заработной платы, дохода от личного подсобного хозяйства, промышленной и торговой прибыли, земельной ренты, процента на вложенный капитал. Национальный доход - обобщающий показатель экономического развития страны наряду с такими показателями, как валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП). Э. Ф. Миженская.

ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ, совокупность денежных и натуральных поступлений, получаемых отдельным лицом или семьёй (домохозяйством) из различных источников в течение определённого периода (в статистике обычно год или месяц) и расходуемых на потребление, накопление, различные налоги и сборы. По классификации ООН, к доходам населения относятся все поступления, получаемые гражданами, в т.ч. от операций, связанных с капиталом отдельных лиц, включая операции, которые они осуществляют в качестве владельцев некорпорированных предприятий.

В международной статистике доходы населения распределяются по следующим видам: первичные доходы; доходы от собственности; текущие трансферты и прочие полученные блага. К первичным доходам относятся вознаграждение работников, доходы членов производственных кооперативов и валовые предпринимательские доходы некорпорированных предприятий. Причём рекомендации ООН относят к вознаграждению работников как заработную плату в денежной и натуральной формах, так и взносы предпринимателей в различного рода системы социального и пенсионного страхования. В тех странах, где невозможно организовать учёт предпринимательских взносов на страхование работников, данный пункт может быть исключён. Доходы от собственности включают условно исчисленную квартирную плату в отношении жилищ, занимаемых их владельцами, проценты, дивиденды и ренту. Под текущими трансфертами и прочими полученными благами понимают пособия по социальному страхованию, пенсии и выплаты по страхованию жизни, другие трансферты, в т. ч. и в натуральной форме. Сумма вышеназванных показателей представляет собой общие доходы граждан (домохозяйств). После вычета из них прямых налогов, взносов на социальное страхование и в пенсионные фонды образуются общие, имеющиеся в распоряжении граждан (домохояйств) доходы, которые могут быть направлены на конечное потребление и накопление семьи и отдельного лица.

Доходы населения подразделяются на реальные и номинальные. Номинальные доходы - это денежная оценка в текущих ценах полученных доходов. Реальные доходы отражают количество благ, которое может быть приобретено на имеющиеся в распоряжении отдельного человека или семьи номинальные доходы. Для отражения динамики реальных доходов населения применяются пересчёт номинальных доходов в соответствии с индексом потребительских цен, а также различные потребительские бюджеты, показывающие стоимость определённого набора товаров и услуг.

Статистика доходов населения основана на обследовании бюджетов домохояйств и показывает структуру населения в зависимости от получаемых доходов: определяются доходы 10% наиболее бедного населения и 10% наиболее богатого населения; степень дифференциации населения по доходам; число лиц с доходами ниже прожиточного минимума. Источниками данных о доходах населения являются также переписи населения, статистика подоходных налогов, статистика социального страхования, выборочные обследования.

Для обобщённой характеристики положения социально-экономических групп общества по получению и использованию доходов строят таблицы связей между статистикой распределения и агрегированными национальными счетами и балансами.

Одна из важнейших характеристик доходов населения - равномерность (неравномерность) их распределения, обычно она измеряется индексом Джини, величина которого может варьировать от 0 до 1, увеличиваясь с ростом неравномерности распределения доходов в обществе (см. Дифференциация доходов), в более эгалитарном обществе, т.е. с меньшим социально-экономическим неравенством, общий экономический рост, увеличение валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения ведёт к большему прогрессу в доходах населения, к уменьшению бедности. Так, по оценкам экспертов, годовой рост ВВП на душу населения в размере 10% снизил бы нищету по доходам на 30% в стране при коэффициенте Джини 0,25 и только на 10% в стране с коэффициентом Джини 0,50. Об этом свидетельствуют и данные за длительный период развития: в Великобритании темп прироста доходов на душу населения для 20% самых бедных был в 7 раз ниже темпов прироста ВВП на душу населения (1968-88 гг.), в Бразилии в 3,9 раза (1971-89 гг.) и, напротив, в Швеции темп прироста доходов беднейших был в 2,9 раза выше темпов прироста ВВП на душу населения (1970-81 гг.), в Коста-Рике - в 6 раз (1971-89 гг.).

Экономические реформы в странах с переходной экономикой привели к резкому падению ВВП, объёмов производства и доходов населения; влияние экономического спада на доходы населения оказалось сильнее, чем прогнозировалось; такая важная составляющая доходов населения, как реальная заработная плата, снизилась к 1996 г. по отношению к 1989 г. в Чехии почти на 8%, в Польше на 27%, в Болгарии на 42%, в РФ на 56%, в Украине на 63%, в Литве на 67%.

Сравнение стран с разным уровнем развития, различной структурой населения, составом семей и т.п. непосредственно по доходам населения затруднительно, поэтому международные организации применяют для оценки показатель ВВП на душу населения в долларах США с учётом паритета покупательной способности валюты. Разрыв между странами по этому показателю в конце 1990-х гг. был огромен: показатель развивающихся стран был в 6,2 раза ниже показателя группы промышленно развитых стран, а наименее развитых стран - в 19,1 раза ниже; наиболее высокий показатель на душу населения был в 1998 г. в Люксембурге (33,5 тыс. долл.), США (29,6 тыс. долл.) и Норвегии (26,3 тыс. долл.); высокий уровень также отмечался в таких нефтедобывающих странах, как Кувейт, Катар, Объединённые Арабские Эмираты, и в государствах Юго-Восточной Азии - Сингапуре и Гонконге; среди стран с переходной экономикой самый высокий показатель был в Словении (14,2 тыс. долл.), а в РФ лишь 6,5 тыс. долл.

Показатели дифференциации доходов населения РФ


*Данные о дифференциации заработной платы получаются только по материалам выборочных обследований, которых не было в указанные годы.

Структура денежных доходов населения РФ (всего =


* В 1999 г. и 2000 г. другие доходы выделяются отдельной строкой, поэтому сумма не даёт 100%. ** Первое полугодие.

В РФ статистическая информация о доходах населения поступает из обследований бюджетов домашних хозяйств, проводимых ежемесячно на основе 49 тыс. домохозяйств, единовременных выборочных обследований, единовременного учёта заработной платы, отчётов предприятий и учреждений по обслуживанию населения, баланса денежных доходов и расходов населения; с 1992 г. регулярно публикуются данные об абсолютной численности населения с доходами ниже прожиточного минимума; в структуре денежных доходов населения российской статистикой выделяются оплата труда, социальные трансферты и доходы от собственности, предпринимательской и других видов деятельности (с 1995 г. доходы от собственности и от деятельности учитываются раздельно).

В оплату труда включаются все выплаты социального характера. В период экономического кризиса доходы населения в РФ сокращаются, т.к. в этот период в стране наблюдается высокая инфляция; наиболее адекватным показателем доходов населения являются реальные располагаемые денежные доходы, т. е. за вычетом обязательных платежей и с учётом индекса потребительских цен.

Важная характеристика доходов населения - распределение населения по группам с различным среднедушевым доходом; в российской статистике публикуются данные о распределении в отдельные годы по 12-21 группе, но наиболее оперативна информация по пяти 20%-ным группам. Период 1990-х гг. характеризовался усилением расслоения населения по доходам, которое ослабло в последние годы, но не уменьшается.

В 1-й половине 1990-х гг. в РФ точкой самого глубокого кризиса в доходах населения можно считать 1994 г., когда резко сократилась и покупательная способность денежных доходов населения. В РФ, кроме того, продолжает усиливаться региональная дифференциация

доходов населения, что в условиях низкой территориальной мобильности населения, в т. ч. рабочей силы, вызывает целый ряд негативных социальных последствий. Так, при среднем по стране объёме денежных доходов населения в конце 1997 г. в 910 тыс. руб. на душу населения, в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе они составляли лишь 24%, а в Ингушетии, Дагестане и Агинском Бурятском автономном округе - 33-36% этой суммы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.