САЛЬВАДОР АЛЬЕНДЕ

Наука » История » Всемирная история
САЛЬВАДОР АЛЬЕНДЕ

САЛЬВАДОР АЛЬЕНДЕ


Жизнь и деятельность Сальвадора Альенде неразрывно связаны с новейшей историей Чили — страны, которая всегда считалась одной из самых богатых и развитых в Латинской Америке. Несмотря на это, здесь сохранялись ни­щета, голод и бесправие огромных масс населения, всевластие иностранных монополий и произвол имущих классов. Тем не менее положение в стране долгое время было сравнительно устойчивым: ар­мия не вмешивалась в политику, а переход власти от одного клана круп­ных капиталистов и землевладельцев к другому являлся результатом сво­бодных выборов. Именно наличие де­мократической традиции породило своеобразие чилийской революции 1970—1973 гг. — революции, начав­шейся с избрания Сальвадора Аль­енде президентом и прерванной его героической гибелью в горящем двор­це Ла-Монеда.

Сальвадор Альенде родился 26 ию­ня 1908 г. в портовом городе Вальпа­раисо, в семье адвоката. Его отец про­исходил из небогатого, но старинно­го, по чилийским понятиям, рода. Предки Альенде активно участвовали в войне за независимость против Ис­пании, в других войнах и восстаниях, сотрясавших страну в XIX в., и пользовались репу­тацией либералов. Чичо — так в детстве называли Сальвадора — рос крепким, спортивным мальчи­ком. В 16 лет он стал чемпионом страны среди юно­шей по десятиборью и плаванию и ещё до совер­шеннолетия пошёл добровольцем в армию, в кира­сирский полк. Сальвадор был отличным наездни­ком, отменно стрелял. Со времён армейской служ­бы он сохранил страсть к оружию. В юности начали

формироваться и его политические взгляды. Не последнюю роль в этом сыграл сосед семьи Альенде, старый сапожник-анархист, снабжавший Чичо бро­шюрами Бакунина, Кропоткина, испанских и ита­льянских социалистов.

В 1926 г. Чичо поступает на медицинский фа­культет университета Сантьяго. В Чили, как и в других латиноамериканских странах, студенты традиционно участвуют в борьбе с властями. Впер­вые молодого Альенде арес­товывают за выступление против дик­татуры, установленной президентом Ибаньесом, чьим кумиром был вождь итальянских фашистов Мус­солини. Новый арест последовал в 1932 г., во время событий, связанных с 12-дневным существованием «Со­циалистической республики Чили» (тогда власть на короткое время захва­тили сторонники социалистического пути развития страны). На несколько дней Сальвадора выпускают из заточе­ния — проститься с умирающим от­цом. «Отец, — вспоминал Альенде, — сказал мне и брату, что оставляет нам в наследство имя честного человека, а это больше, чем материальные цен­ности».

Выйдя из тюрьмы по амнистии, Сальвадор заканчивает дипломную работу на тему «Психическое здоровье и преступность». Начи­нающему врачу, известному своими левыми взглядами, трудно получить престижное место, и несколько лет он работает в морге Вальпараисо. «Я мечтал о профессии детского врача, стал же всего-навсего потрошителем трупов», — с иронией го­ворил Альенде. Он соприкасается с жизнью беднейших слоёв общества, отмечает связь между болезнями и системой эксплуатации. По его инициативе создаётся профсоюз врачей. Семейные связи приводят Саль­вадора к масонству (его дед, отец и дядя были ма­сонами — членами религиозно-этического общест­ва, стремившегося создать тайную всемирную ор­ганизацию с целью мирного объединения человече­ства в братском союзе). «Масоны провозглашали, что борются за свободу, равенство, братство, — рас­сказывал он. — Я же, будучи масоном, подчёрки­вал, что при капитализме не может быть равенства, что не может быть братства при классовой эксплу­атации, что понятие «свобода» конкретно, а не абст­рактно». Альенде хотел использовать влияние ма­сонства в интересах левых сил. Впрочем, другие по­литики Чили также использовали масонство в сво­их интересах.

В 1933 г. возникла Социалистическая партия Чили. Внутри неё оформилось множество фракций и течений, кипели дискуссии о «социалистическом идеале» и методах его достижения. Альенде, один из основателей этой партии, выступал за единство действий социалистов и коммунистов. В это же вре­мя в стране появились группировки фашистского толка. Для борьбы с фашистами, которые часто пользовались покровительством властей, соцпартия создала свою милицию. В Вальпараисо мили­цией социалистов командовал Альенде.

В 1935 г., столкнувшись с волной забастовок и выступлениями крестьян, возмущённых притесне­ниями со стороны крупных землевладельцев, пра­вительство вводит военное положение. Альенде вновь репрессирован — его отправляют в ссылку в глухую рыбацкую деревушку на севере страны. То­варищи развернули движение за его освобождение и добились своего — Альенде с триумфом вернулся в Вальпараисо, получив общенациональную извест­ность.

Чтобы не допустить прихода к власти ультрапра­вых (сторонников сближения с гитлеровской Гер­манией), левые силы Чили по примеру многих стран Европы и Америки организуют Народный Фронт. В 1939 г. его отделение в Вальпараисо вы­двигает Альенде кандидатом в депутаты. Энергич­ный оратор, врач, жертва полицейских преследо­ваний, он без особого труда побеждает соперников в предвыборной схватке. (С этого момента на про­тяжении более чем 30 лет он неизменно будет изби­раться в парламент.) В правительстве Народного Фронта Альенде получает пост министра здравоох­ранения и социального обеспечения. Вскоре он же­нится на студентке исторического факультета, до­чери итальянского моряка Ортенсии Бусси. Цере­мония бракосочетания, разумеется, была граждан­ской. На состоявшемся затем торжестве Альенде не присутствовал — в тот день проходили важные де­баты в сенате.

В 1952 г. социалистическая, демократическая и тогда нелегальная коммунистическая партии вы­двинули 44-летнего Сальвадора Альенде кандида­том в президенты. Это был чисто пропагандистский шаг, без надежды на успех. Позже, на выборах 1958 г., ему не хватило нескольких десятков тысяч голосов. Но в этом поражении уже была видна гря­дущая победа.

В 1954 г. супруги Альенде впервые приехали в СССР. Хотя программа поездки была очень насы­щенной, Сальвадора Альенде попросили написать статью для «Правды». «Я немедленно примусь за дело», — сказал он. «Как! — воскликнула жена. — У нас через час «Лебединое озеро» в Большом теат­ре! Ты ведь всю жизнь мечтал посмотреть этот ба­лет!» — «Это верно. Но статья в «Правде» для меня важнее». Любопытна и такая деталь: вместо суве­ниров он купил в Москве галоши, сказав, что чи­лийские галоши часто рвутся, а советские, из тол­стой резины, — лучшие в мире.

В 1959 г. Сальвадор Альенде посещает Кубу, где только что в результате двухлетней партизанской войны повстанцы свергли режим диктатора Батис­ты. Он встречается с лидерами повстанческой ар­мии Фиделем и Раулем Кастро, Эрнесто Че Геварой. С тех пор Альенде поддерживал с кубинскими ру­ководителями самые тесные связи. Многое роднило их. Они рассматривали свою борьбу как продолже­ние дела героев войны за независимость — Симона Боливара, Бернардо О'Хиггинса и Хосе Марти, как часть современной латиноамериканской револю­ции. Как и Альенде, Че Гевара был врачом и тоже пожертвовал медициной ради революционной борь­бы. Но Альенде полагал, что в Чили левые могут прийти к власти не с помощью вооружённого вос­стания, а мирным конституционным путём. Он не пытался убрать своих противников с политической сцены, а добивался компромисса. Считая необходи­мым сохранить систему многопартийности, он хо­тел использовать её для продвижения к социализму в более гуманном, демократическом варианте, не­жели те его «разновидности», что существовали до сих пор.

На президентских выборах 1964 г. Альенде про­тивостоял христианский демократ Эдуардо Фрей, взявший на вооружение лозунг: «Революция в ус­ловиях свободы». Альенде получил наибольшее ко­личество голосов, которые когда-либо собирали кандидаты левых партий не только в Чили, но и в других странах Латинской Америки. Однако и в третий раз он проиграл битву за власть. После вы­боров он сказал журналистам: «Когда я умру, на моём надгробии будет высечено: "Здесь покоится будущий президент Чили"».

Правительство Фрея встало на путь преобразо­ваний. Оно начало аграрную реформу с целью ог­раничить крупное землевладение, легализовало не­зависимые профсоюзы, проводило постепенную «чилинизацию» (так называли национализацию природных ресурсов, которые до этого находились в руках североамериканских монополий). Христи­анские демократы выступали за «коммунитарное» (т. е. основанное на самоуправлении) общество. Но реформы проводились медленно и нерешительно. Экономическая обстановка ухудшалась. Росло вли­яние левых.

Перед выборами 1970 г. пять левых партий обра­зовали коалицию (объединение) «Народное Единст­во». Не без колебаний левые решились выдвинуть Альенде кандидатом в президенты в четвёртый раз. Предвыборная кампания проходила в обстановке жестокого психологического террора, который раз­вязали против Альенде средства массовой инфор­мации — печать, радио, телевидение, контролируе­мые «мумиями» (так в Чили называют ультрапра­вых). Но и поддержка у него была мощная — левые партии, профсоюзы, молодёжь. Пропагандистские бригады имени Рамоны Парры (молодая коммуни­стка, убитая полицией) расписывали стены лозун­гами Альенде.

4 сентября 1970 г. состоялись выборы. В ночь с 4-го на 5-е стало известно, что Альенде получил относительное большинство голосов. Ликующие толпы заполнили улицы и площади Сантьяго. 18 лет Сальвадор Альенде боролся за право войти в президентский дворец Ла-Монеда — и победил. Провалилась отчаянная попытка «мумий» с помо­щью махинаций в парламенте не допустить социа­листа к верховной власти. Тогда правые террорис­ты, стремясь спровоцировать вмешательство воен­ных, убили главнокомандующего Вооружёнными силами генерала Шнайдера. Однако сменивший его на этом посту генерал Пратс подтвердил, что армия верна конституции, а 3 ноября Альенде принял пре­зидентскую ленту из рук Фрея.

Альенде просил называть себя «товарищ прези­дент», заменив этим обращением привычное «сень­ор». Он повторял, что его победа — не просто смена власти, а начало революции. Вместе с ним в Ла-Монеду вошёл народ, вошёл в буквальном смысле слова — сюда президент приглашал гостить школь­ников из шахтёрских посёлков, здесь принимал де­легации рабочих, крестьян, индейцев. Он и сам много ездил по стране, бывал в самых глухих и отдалённых её уголках. Его можно было видеть ра­ботающим на стройке или на разгрузке автомашин вместе с участниками бригад добровольного труда. Альенде не пренебрегал тяжёлой работой, он сбра­сывал пиджак и легко брался за кирку, лопату, то­пор.

В правительство вошли представители всех пар­тий «Народного Единства» — от коммунистов до левых католиков. Началось осуществление про­граммы коалиции. Дети до 15 лет ежедневно полу­чали по пол-литра бесплатного молока, была повы­шена зарплата, приняты меры по борьбе с безрабо­тицей. Альенде отменил более 20 декретов о повы­шении цен, ввёл бесплатное медицинское обслужи­вание, распустил специальные отряды карабине­ров, прославившиеся своей жестокостью при подав­лении народных выступлений. На государственных предприятиях были созданы советы с участием ад­министрации, рабочих и профсоюзов. Они получи­ли право изменять условия труда рабочих и решать вопросы экономического планирования.

Старинное здание дворца Ла-Монеда не обеспе­чивало главе государства и его семье не только не­обходимой безопасности, но и просто спокойной жизни. Поэтому на улице, носящей имя Томаса Мо­ра, по соседству с женским монастырём, в обшир­ном саду выстроили коттеджи, где разместились родные президента, ближайшие сотрудники, охра-

на Альенде (именовавшаяся «группа личных друзей», или ГАП, созданная в тот период, когда Альенде ещё не был утверждён президентом и не мог доверять службе безопасности Фрея). Президент полюбил свою но­вую резиденцию. Именно здесь он предпочитал ра­ботать, собирал друзей, почти ежедневно играл с кем-либо из них в шахматы. Каждый раз, когда он приезжал сюда, у ворот его встречала любимая со­бака Ака. Альенде сам развесил на стенах резиден­ции личную коллекцию картин латиноамерикан­ских художников — Сикейроса, Риверы, Гуаясамина.

11 июля 1971 г. парламент единогласно объявил национализацию медных рудников и других при­родных ресурсов: «чилинизация», таким образом, блестяще завершилась. Ослабла зависимость эко­номики от иностранного капитала. Это было время действительно народного единства, но длилось оно недолго. Леворадикальные террористы застрелили одного из деятелей оппозиции, ответственного за расправу с крестьянами в годы правления Фрея. Активизировалась и фашистская организация «Патриа и либертад». В стране зазвучали выстрелы и взрывы. На улицах стали появляться плакаты со зловещим словом «Джакарта» — призыв к армии совершить переворот по образцу Индонезии 1965 г. Богачи бежали за границу, вывозили туда свои ка­питалы. Помещики угоняли скот в Аргентину. Раз­бухал чёрный рынок.

Создав гигантские государственные монополии, Альенде рассчитывал с их помощью получить сред­ства на социальные программы. Действительность не оправдала его ожиданий. Экономическое поло­жение ухудшалось, цены росли, деньги обесцени­вались. Недовольные национализацией западные компании объявили Чили бойкот. Надежда на по­мощь СССР оказалась призрачной — «страна соци­ализма» не была готова оплачивать чилийский экс­перимент. Возник конфликт президента с парла­ментом, выступавшим против передачи экономики под контроль государства. Начались забастовки горняков, торговцев, врачей, владельцев грузови­ков (последнее особенно страшно для Чили, где большинство перевозок осуществляется автомо­бильным транспортом).

Альенде работал по шестнадцать часов в сутки, спал по пять часов. Он поседел, редко улыбался. Дня не проходило без его публичных выступлений, встреч с прессой. Президент глубоко переживал, когда обнажались противоречия между народом и возглавляемой им «народной» властью. После того как карабинеры, по-прежнему не останавливав­шиеся перед применением оружия, убили рабочего в пригороде столицы, возмущённый президент от­правился пешком на место трагедии, принёс изви­нения жителям района и несколько часов беседовал с ними.

Атмосфера ожесточения в обществе нагнеталась средствами массовой информации, где перевес был на стороне противников правительства. После визита в Чили Фиделя Кастро левым стало труднее доказывать совместимость политики Альенде с демократией. Часть студентов протес­товала против визита, захватывала университетские аудитории, чтобы со­рвать выступления кубинского диктатора. Но хотя симпатии Сальвадора Альенде к советскому и ку­бинскому режимам представлялись многим чилий­цам серьёзной опасностью, всё же президент не вы­ходил за рамки демократической конституции.

Пытаясь укрепить своё положение, Альенде вво­дит в правительство военных. Другой его опорой становится компартия, к сотрудничеству с которой он постоянно призывал социалистов. В отличие от последних коммунисты не предлагали новой разно­видности социализма. Их идеалом был Советский Союз 70-х гг., и они рассчитывали достичь своей цели постепенно, через своеобразную «диктатуру пролетариата» с президентом во главе.

На парламентских выборах 1973 г. оппозиции не удалось получить двух третей мест, что позво­лило бы ей «конституционно» свергнуть Альенде. Теперь непримиримые противники правительства могли делать ставку только на силу. Рассчитывая обуздать террористов, президент санкционировал чрезвычайные действия армии. Однако на практике это обернулось вторжением военных на заводы и в штабы левых организаций, разгромом рабочих от­рядов самообороны. В то же время против правых армия действовала крайне неохотно.

29 июня в Сантьяго восстал танковый полк, но благодаря решительным действиям главнокоман­дующего Пратса мятеж был подавлен. Сразу после сообщения о попытке переворота рабочие заняли предприятия, готовясь оказать сопротивление пут­чистам. Вечером перед дворцом состоялся стоты­сячный митинг. Президент заявил, что не распус­тит оппозиционный парламент, но прибегнет к ре­ферендуму, чтобы узнать мнение народа.

23 августа под давлением генералов ушёл в от­ставку Карлос Пратс. Его пост занял начальник ген­штаба Аугусто Пиночет. Он заверял президента, что Вооружённые силы верны конституции, а на деле возглавил заговор военных.

В 6 часов утра 11 сентября 1973 г. в резиденцию на улице Томаса Мора пришло сообщение о вос­стании флота в Вальпараисо. Это было началом пе­реворота. Простившись с женой, президент отпра­вился в Ла-Монеду. Туда же прибыли его сотруд­ники, приехали и две дочери Альенде — Беатрис и Исабель. Беатрис была беременна. Увидев её, отец только покачал головой...

В 7.50 по радио зачитывают заявление военной хунты, требующей перехода к ней всей власти в стране. Альенде приказал подготовить дворец к обо­роне. «Если бы я мог оказаться в другом месте для продолжения борьбы, я бы это сделал. Но я в Ла-Монеде, и именно здесь я буду бороться и погибну, если потребуется».

В 9 часов в Ла-Монеду звонит Пиночет. Он пред­ложил президенту самолёт и гарантии вылета в лю­бую страну мира, предупредив, что в противном

случае начнётся штурм. Альенде ответил главарю хунты: «Я не сдамся и не покину дворца. Угрозам подчиняются только трусы. И сдаются только тру­сы. Такие, как вы».

Авиация противников президента нанесла удар по радиостанциям, призывавшим население высту­пить в поддержку «Народного Единства». В эфире оставалось только радио компартии «Магальянес». Альенде подключился к передатчикам этой стан­ции и, привычным жестом взяв микрофон, произ­нёс то, что стало его последней речью:

«Трудящиеся моей Родины! Я благодарю вас за верность, которую вы всегда проявляли, за доверие, оказанное вами человеку, который был лишь выра­зителем глубоких чаяний справедливости и кото­рый, поклявшись уважать Конституцию и закон, сдержал своё слово».

Президент не призывал народ к дворцу — он знал, что фашисты не остановятся перед массовым кровопролитием.

В 11.00 начался штурм. Альенде из гранатомёта подбивает один из танков, прикрывавших наступ­ление пехоты путчистов. Атака захлебнулась под плотным огнём защитников дворца. Президент ка­тегорически приказывает женщинам и безоруж­ным покинуть здание. Его дочери отказываются подчиняться. «Поймите, — сказал им Альенде, — если с вами что-нибудь случится, противник во всём будет винить меня. Вы нужны матери, вы нужны нашему общему делу. Я приказываю вам как отец и как президент покинуть Ла-Монеду. Иначе вы заставите меня выйти на улицу». «Пос­ледний образ отца, оставшийся у меня в памяти, — вспоминала Исабель, — это образ борца, в каске и с автоматом в руке, который переходил от окна к окну, подбадривал соратников, сам стрелял по та­нкам. Ему предложили надеть бронежилет. Он отк­азался со словами: "Почему я? Я такой же боец, как и все"».

В 12 часов самолёты начинают бомбить дворец. Здание загорается, дым проникает во все помеще­ния. Среди защитников появляются раненые и убитые, сам президент ранен осколком стекла. В 13.30 танки таранят главные ворота. Защитники Ла-Монеды баррикадируются на втором этаже. Не­равный бой длился ещё два часа.

Долгое время считалось, что Сальвадор Альенде погиб от пули командира штурмовой группы. В 1991 г. правительственная комиссия объявила, что он покончил с собой. Соратники посадили его в пре­зидентское кресло, одели президентскую ленту и покрыли плечи национальным флагом. Ворвавши­еся путчисты в упор расстреляли уже мёртвое тело. Вскрытие обнаружило 13 пулевых ран.

Несмотря на политические просчёты, Сальвадор Альенде навсегда вошёл в историю как человек, от­давший жизнь за свои принципы. Все 18 лет прав­ления Пиночета его имя оставалось символом сопротивления диктатуре, символом борьбы за вос­становление подлинной демократии.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.