ШАРЛЬ-МОРИС ТАЛЕЙРАН

Наука » История » Всемирная история
ШАРЛЬ-МОРИС ТАЛЕЙРАН

ШАРЛЬ-МОРИС ТАЛЕЙРАН


Талейран.

Это человек подлый, жадный, низкий инт­риган, ему нужны грязь и нужны деньги. За деньги он бы продал свою душу, — и он при этом был бы прав, ибо променял бы на­возную кучу на золото», — так отзывался о Талейране Оноре Мирабо, который, как известно, сам был далёк от нравственного совершенства. Собственно, подобная оценка сопровождала князя всю жизнь. Только под старость он узнал что-то вроде признательности потомков, которая, впрочем, его мало интересовала.

С именем князя Шарля-Мориса Талейрана-Перигора (1753—1838) связана целая эпоха. И даже не одна. Королевская власть, Революция, Империя Наполеона, Реставрация, Июльская революция. И всегда, кроме, может быть, самого начала, Талейран умудрялся быть на первых ролях. Часто он хо­дил по краю пропасти, вполне сознательно подстав­ляя свою голову под удар, но побеждал он, а не Наполеон, Людовик, Баррас и Дантон. Они прихо­дили и уходили, сделав своё дело, а Талейран оста­вался. Потому что он всегда умел видеть победителя и под маской величия и незыблемости угадывал по­беждённого.

Таким и остался он в глазах потомков: непре­взойдённым мастером дипломатии, интриг и взя­ток. Гордый, надменный, насмешливый аристок­рат, изящно скрывающий свою хромоту, циник до мозга костей и «отец лжи», никогда не упускающий своей выгоды, символ коварства, предательства и беспринципности.

Шарль-Морис Талейран происходил из старой аристократической семьи, представители которой служили ещё Каролингам в X в. Полученное в дет­стве увечье не позволило ему сделать военную карь­еру, которая бы могла поправить финансовые дела обедневшего аристократа. Родители, которых он мало интересовал, направили сына по духовной сте­зе. Как же Талейран ненавидел эту проклятую ря­су, которая путалась под ногами и мешала светским развлечениям! Даже пример кардинала Ришелье не мог подвигнуть молодого аббата на доб­ровольное примирение со своим поло­жением. Стремясь к государственной карьере, Талейран в отличие от многих дворян пре­красно понимал, что век Ришелье окончился и поздно брать пример с этого великого деятеля ис­тории. Единственное, что могло утешить князя, так это посох епископа Оттенского, который принёс ему помимо своей антикварной стоимости некоторые доходы.

Лиловая ряса не особенно мешала епископу раз­влекаться. Однако за светской чехардой и картами, до которых князь был большой охотник, он чутко угадывал грядущие перемены. Назревала буря, и нельзя сказать, что это огорчало Талейрана. Епис­коп Оттенский, при всём своём равнодушии к идеям свободы, считал необходимыми некоторые измене­ния государственного строя и прекрасно видел вет­хость старой монархии.

Созыв Генеральных Штатов подхлестнул често­любие Талейрана, который решил не упустить шанс и приобщиться к власти. Епископ Оттенский стал делегатом от второго сословия. Он быстро сообра­зил, что нерешительностью и неумными действия­ми Бурбоны губят себя. Поэтому, придерживаясь умеренных позиций, он очень скоро оставил ориен­тацию на короля, предпочтя правительство фейянов и жирондистов. Не будучи хорошим оратором, князь Талейран тем не менее сумел обратить на себя внимание теперь уже Учредительного собрания, предложив передать государству церковные земли. Благодарности депутатов не было предела. Вся бес­путная жизнь епископа отошла на второй план, ког­да он, как верный последователь нищих пророков, призвал церковь добровольно, без выкупа отказать­ся от ненужной ей собственности. Этот поступок был в глазах граждан тем более героическим, что все знали: епархия — единственный источник до­ходов депутата Талейрана. Народ ликовал, а дво­ряне и церковники открыто называли князя за «бескорыстие» отступником.

Заставив говорить о себе, князь всё-таки пред­почёл не занимать пока первых ролей в этом не слишком стабильном обществе. Он не мог, да и не стремился стать народным вождём, предпочитая более доходную и менее опасную работу в различ­ных комитетах. Талейран предчувствовал, что эта революция добром не кончится, и с холодной нас­мешкой наблюдал за вознёй «народных вождей», которым в ближайшем будущем предстояло лично ознакомиться с изобретением революции — гильо­тиной.

После 10 августа 1792 г. многое изменилось в жизни революционного князя. Революция шагнула несколько дальше, чем хотелось бы ему. Чувство самосохранения взяло верх над перспективами лёг­ких доходов. Талейран понял, что скоро начнётся кровавая баня. Надо было уносить ноги. И он, напи­сав прекрасный революционный манифест о низ­ложении короля, предпочёл побыстрее очутиться с дипломатической миссией в Лондоне. Как вовремя! Через два с половиной месяца его имя внесли в

списки эмигрантов, обнаружив два его письма к свергнутому монарху.

Естественно, Талейран не поехал оправдывать­ся. Он остался в Англии. Положение было очень сложным. Денег нет, англичанам он не интересен, эмиграция искренне ненавидела расстригу-еписко­па, который во имя личной выгоды сбросил мантию и предал интересы короля. Ах, если бы им предста­вилась возможность, они бы его уничтожили. Хо­лодный и надменный князь Талейран не придавал особого значения тявканью этой собачьей своры за своей спиной. Правда, эмигрантская возня всё же сумела досадить ему — князя выслали из Англии, он вынужден был уехать в Америку.

В Филадельфии его, привыкшего к свету, ждала скука провинциальной жизни. Американское об­щество было помешано на деньгах — Талейран это быстро заметил. Ну что ж, если нет светских са­лонов, можно заняться бизнесом. Талейран с дет­ства мечтал стать министром финансов. Теперь ему представилась возможность испытать свои способ­ности. Скажем сразу: здесь он мало преуспел. Зато ему всё больше начинало нравиться развитие со­бытий во Франции.

Кровавый террор якобинцев закончился. Новое правительство термидорианцев было более лояль­ным. И Талейран настойчиво начинает добиваться возвращения на родину. Верный своему правилу «пропускать вперёд женщин», он с помощью пре­красных дам сумел добиться снятия с себя обви­нений. В 1796 г., после пяти лет скитаний, 43-лет­ний Талейран вновь вступил на родную землю.

Новому правительству Талейран не уставал на­поминать о себе прошениями и через друзей. При­шедшая к власти Директория сперва и слышать не хотела о скандальном князе. «Талейран потому так презирает людей, что он много изучал самого себя», — так выразился один из директоров — Карно. Од­нако другой член правительства, Баррас, чувствуя нестабильность своего положения, со всё большим вниманием поглядывал в сторону Талейрана. Сто­ронник умеренных, тот мог стать «своим» челове­ком в интригах, которые директоры плели друг против друга. И в 1797 г. Талейран назначен ми­нистром иностранных дел Французской республи­ки. Ловкий интриган, Баррас абсолютно не пони­мал людей. Он сам вырыл себе яму, сначала по­могая продвигаться Бонапарту, а затем добившись назначения Талейрана на такой пост. Именно эти люди и отшвырнут его от власти, когда придёт вре­мя.

Талейран сумел подтвердить свою небезупреч­ную репутацию очень ловкого человека. Париж привык к тому, что взятки берут почти все госу­дарственные служащие. Но новый министр ино­странных дел умудрился шокировать Париж не ко­личеством взяток, а их размерами. 13,5 млн. фран­ков за два года — это было слишком даже для ви­давшей виды столицы. Талейран брал со всех и по любому поводу. Кажется, не осталось в мире стра­ны, общавшейся с Францией и не заплатившей её министру. К счастью, алчность была не единственным качеством Талейрана. Он смог наладить работу министерства. Это было тем легче, чем больше по­бед одерживал Бонапарт. Талейран очень быстро понял, что Директории долго не продержаться. А вот молодой Бонапарт — это не «шпага», на ко­торую так рассчитывал Баррас, а властелин, и с ним следует подружиться. После возвращения победо­носного генерала в Париж Талейран активно под­держал его проект завоевания Египта, считая не­обходимым для Франции задуматься о колониях. «Египетская экспедиция», это совместное детище министра иностранных дел и Бонапарта, должна была положить начало новой эре для Франции. Не вина Талейрана, что она не удалась. Пока генерал воевал в жарких песках Сахары, Талейран всё боль­ше задумывался о судьбе Директории. Постоянные раздоры в правительстве, военные неудачи, непопу­лярность — всё это были минусы, грозившие пере­расти в катастрофу. Когда к власти придёт Бона­парт, а Талейран не сомневался, что именно так и будет, ему вряд ли будут нужны эти недалёкие ми­нистры. И Талейран решил развязаться с Дирек­торией. Летом 1799 г. он неожиданно ушёл в отстав­ку.

Бывший министр не ошибся. Полгода интриг в пользу генерала не пропали зря. 18 брюмера 1799 г. Бонапарт совершил государственный переворот, а через девять дней Талейран получил портфель ми­нистра иностранных дел.

Судьба связала этих людей на долгих 14 лет, семь из которых князь честно служил Наполеону. Император оказался тем редким человеком, к кому Талейран испытывал если не чувство привязаннос­ти, то уж по крайней мере уважение. «Я любил Наполеона... Я пользовался его славой и её отблес­ками, падавшими на тех, кто ему помогал в его благородном деле», — так будет говорить Талейран спустя много лет, когда уже ничто не связывало его с Бонапартом. Возможно, он был здесь искренним.

Талейрану грех было жаловаться на Наполеона. Император предоставил ему огромные доходы, офи­циальные и неофициальные (взятки князь брал ак­тивно), он сделал своего министра великим камер­гером, великим электором, владетельным князем и герцогом Беневентским. Талейран стал кавалером всех французских орденов и почти всех иностран­ных. Наполеон, конечно, презирал моральные каче­ства князя, но и очень его ценил: «Это человек инт­риг, человек большой безнравственности, но боль­шого ума и, конечно, самый способный из всех ми­нистров, которых я имел». Кажется, уж Наполеон вполне понимал Талейрана. Но...

1808 год, Эрфурт. Встреча русского и француз­ского государей. Неожиданно покой Александра I был прерван визитом князя Талейрана. Изумлён­ный русский император слушал странные слова французского дипломата: «Государь, для чего Вы сюда приехали? Вы должны спасти Европу, а Вы в этом преуспеете, только если будете сопротивляться Наполеону». Может быть, Талейран сошёл с ума? Нет, это было далеко не так. Ещё в 1807 г., когда, казалось, могущество Наполеона достигло своего

апогея, князь задумался над будущим. Как долго может продолжаться триумф императора? Будучи слишком иску­шённым политиком, Талейран в очередной раз почувствовал, что пора уходить. И он ушёл в 1807 г. с поста министра иностранных дел, а в 1808 г. бе­зошибочно определил будущего победителя.

Князь, осыпанный милостями Наполеона, повёл против него сложную игру. Шифрованные письма информировали Австрию и Россию о военном и дип­ломатическом положении Франции. Проницатель­ный император и не догадывался, что «самый спо­собный из всех министров» роет ему могилу.

Многоопытный дипломат не ошибся. Выросшие аппетиты Наполеона привели его к краху в 1814 г. Талейран сумел убедить союзников оставить трон не за сыном Наполеона, к которому первоначально благоволил Александр I, а за старой королевской фамилией — Бурбонами. Надеясь на признательность с их стороны, князь сделал возможное и невозможное, про­явив чудеса дипломатии. Что ж, признательность со стороны новых властителей Франции не замед­лила последовать. Талейран вновь стал министром иностранных дел и даже главой правительства. Те­перь ему предстояло решить сложнейшую задачу. Государи собрались в Вене на конгресс, который должен был решить судьбы Европы. Слишком уж сильно перекроили Французская революция и им­ператор Наполеон карту мира. Победители мечтали урвать себе кусок побольше от наследства повер­женного Бонапарта. Талейран представлял побеж­дённую страну. Казалось, князю остаётся лишь со­глашаться. Но Талейран не считался бы лучшим дипломатом Европы, если бы это было так. Искус­нейшими интригами он разъединил союзников, за­ставив их забыть о своей договорённости при раз­громе Наполеона. Франция, Англия и Австрия объ­единились против России и Пруссии. Венский кон­гресс заложил основы политики Европы на ближай­шие 60 лет, и министр Талейран сыграл в этом ре­шающую роль. Именно он, чтобы сохранить силь­ную Францию, выдвинул идею легитимизма (закон­ности), при котором все территориальные приобре­тения со времён революции признавались недейст­вительными, а политическая система европейских стран должна была остаться на рубеже 1792 г. Франция тем самым сохраняла свои «естественные границы».

Может быть, монархи и считали, что таким об­разом революция будет забыта. Но князь Талейран был мудрее их. В отличие от Бурбонов, которые всерьёз восприняли принцип легитимизма во внут­ренней политике, Талейран на примере «Ста дней» Наполеона видел, что было бы безумием возвра­щаться назад. Это только Людовик XVIII считал, что вернул себе законный трон своих предков. Ми­нистр иностранных дел прекрасно знал, что король сидит на троне Бонапарта. Развернувшаяся в 1815 г. волна «белого террора», когда самые попу­лярные люди пали жертвой произвола озверевшего дворянства, вела Бурбонов к гибели. Талейран, на­деясь на свой авторитет, попытался втолковать не­разумному монарху губительность такой политики. Напрасно! Несмотря на своё аристократическое происхождение, Талейран был настолько ненавис­тен новой власти, что она разве что не требовала его головы у короля. Ультиматум министра, требовав­шего прекратить репрессии, привёл к его отставке.

«Благодарные» Бурбоны на 15 лет вышвырнули Талейрана с политической арены. Князь был удивлён, но не расстроен. Он был уверен, несмотря на свои 62 года, что его время ещё придёт.

Работа над «Мемуарами» не оставила князя в стороне от политической жизни. Он пристально наблюдал за положением в стране и присматривал­ся к молодым политикам. В 1830 г. грянула Июль­ская революция. Старый лис и здесь остался вер­ным себе. Под грохот пушек он сказал своему секре­тарю: «Мы побеждаем». «Мы? Кто же именно, князь, побеждает?» «Тише, ни слова больше; я вам завтра это скажу». Победил Луи-Филипп. 77-лет­ний Талейран не замедлил присоединиться к но­вому правительству. Скорее из интереса к слож­ному делу он согласился возглавить труднейшее по­сольство в Лондоне. Пусть разгулявшаяся свобод­ная пресса поливала старого дипломата грязью, припоминая его былые «измены», Талейран был не­достижим для неё. Он уже стал историей. Его ав­торитет был так высок, что одно выступление князя на стороне Луи-Филиппа было расценено как знак стабильности нового режима. Одним своим присут­ствием Талейран заставил заартачившиеся было ев­ропейские правительства признать новый режим во Франции.

Последней блестящей акцией, которую удалось провернуть видавшему виды дипломату, было про­возглашение независимости Бельгии, которая была очень выгодна для Франции. Это был потрясающий успех!

Не будем очень строго судить Талейрана. Трудно порицать человека за то, что он слишком умён и прозорлив. Политика была для Талейрана «искус­ством возможного», игрой ума, способом сущест­вования. Да, он действительно «продавал всех, кто его покупал». Его принципом всегда была прежде всего личная выгода. Правда, сам он говорил, что Франция стояла для него на первом месте. Кто зна­ет... Любой человек, занимающийся политикой, не­пременно оказывается запачканным грязью. А Та­лейран был профессионалом.

«Неужели князь Талейран умер? Любопытно уз­нать, зачем это ему теперь понадобилось?» — по­шутил язвительный насмешник. Это высокая оцен­ка человека, который хорошо знает, что ему надо.

Это была странная и загадочная личность. Сам он так выразил свою последнюю волю: «Я хочу, чтобы на протяжении веков продолжали спорить о том, кем я был, о чём думал и чего хотел». Споры эти длятся и сегодня.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.