«ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ»

Наука » История » Всемирная история
«ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ»
Сейчас ещё не совсем ясно, как происходила смена неандертальца человеком современного типа. Известно, что он появился как бы внезапно в Европе, Юго-Восточной Азии и Африке. В Палестине найдены скелеты неандертальцев, более развитых по сравнению с другими своими сородичами, уже обладавших признаками человека, которого прежде называли кроманьонцем, а сейчас предпочитают более общее название — «человек современного типа». (Его называют по-латыни homo sapiens sapiens — как бы «человек дважды разумный» по сравнению с неандертальцем, который лишь homo sapiens neandertalensis — «человек разумный неандертальский».) Люди, вытеснившие неандертальцев 40—30 тысяч лет назад, уже не имели черт, придававших их предшественникам несколько звероподобный облик: их руки стали менее мощными, лоб — более высоким, у них появился подбородочный выступ.
Появление человека современного типа совпадает с началом последнего периода древнего камен-ного века — около 35 тысяч лет назад. В эту эпоху, продолжавшуюся недолго по сравнению с предыдущими — всего 23—25 тысяч лет, люди заселили все континенты, кроме, разумеется, Антарктиды.

«ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ»
«ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ»

По возникшим благодаря оледенению «мостам» они проникли в Австралию. Это случилось, как полагают, около 20 тысяч лет назад. Вероятно, 40—10 тысяч лет назад была заселена Америка: один из путей проникновения туда людей — дно Берингова пролива, которое было сушей. Таким образом, настоящими открывателями новых континентов стали отнюдь не европейские мореплаватели, а люди каменного века. В ту пору очень высокого уровня развития достигла техника изготовления каменных орудий. Многие из них теперь делались из пластин правильной формы, которые отделяли, «отжимали» от ядрищ призматической формы. Пластины разных размеров подвергали дополнительной обработке, притупляя края или снимая с помощью костяного либо деревянного инструмента тонкие чешуйки с поверхности. Самым пригодным камнем для изготовления орудий был кремень, который часто встречается в природе. Использовали и другие минералы, которые легко раскалывались, были достаточно твёрдыми и мелкозернистыми. Некото-рые ножевидные пластины были такими острыми, что ими можно было бриться. Техника изготовле-ния орудий и оружия стала виртуозной. Именно в это время сложились формы многих вещей, кото-рые потом стали делать из металла: наконечников копий, кинжалов, ножей.
Стали широко применять костяные орудия — шилья, иглы. Из кости и рога делали приспособление, позволявшее увеличивать дальность полёта копья, — копьеметалку. Костяные изделия украшали резьбой — орнаментом или изображениями животных, что, как полагали, придавало им особую силу.
В эту эпоху в некоторых местах появился лук. Всего сейчас известно около 150 типов каменных и 20 типов костяных орудий позднего древнекаменного века.
Это была пора последнего оледенения. Стада мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов паслись там, где сейчас находятся города Франции, Испании, юга России. Вслед за стадами животных перемещались общины, состоявшие из малых семей — отца, матери, детей. Охота на животных давала не только мясо, но и материал для изготовления орудий и украшений. Особенно любили наши предки ожерелья из зубов животных. Занимались они и ловлей рыбы, которой много водилось в реках и озёрах.
Люди жили теперь не только в пещерах или гротах, но и на стоянках, в прочных жилищах. Материалом для построек, вероятно, часто служили дерево и шкуры, но до нас дошли развалины полуземлянок из костей мамонтов. Из громадных костей и бивней строили каркас жилища, который покрывали затем шкурами, ветвями, частично засыпали землёй. Развалины таких больших жилищ, принадлежавших нескольким семьям, найдены при раскопках под Воронежем и на Украине.
Образ жизни людей каменного века, уровень их развития отчасти напоминают некоторые стороны
жизни народов, которые в недавнем прошлом, до прихода европейцев, обитали в Австралии, отдель-ных областях Южной Азии, Южной Америки и Африки. Прямо сравнивать их, конечно, нельзя: за прошедшие тысячи лет даже столь отрезанные от цивилизации люди, как аборигены Австралии, на-копили большой опыт наблюдений, развились их мыслительные способности, расширилось воспри-ятие мира. И всё же быт этих племён и народов позволяет в какой-то степени понять, как жили люди 30—20 тысяч лет назад.

«ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ»

Орудия позднего древнекаменного века:
1, 7 — наконечники стрел; 2,4, 6 — наконечники дротиков;
3 — игла; 5 — проколка; 8 — скребок.

«ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ»

Изделия позднего древнекаменного
и среднекаменного века:
1 — навершие жезла; 2 — орудие из каменной пластинки
3. 4 — жатвенный нож и основа для жатвенного ножа;
5 — гарпун; 6 — копьеметалка.

«ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ»

Охота на бизона.




Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.