Ричард Львиное Сердце и избиение мусульман в Акре, 2-20 августа 1191 года

Наука » История » Всемирная история
Беха ад-Дин

Ричард Львиное СердцеГенрих Второй был прирожденным политиком, а Ричард Первый — странствующим рыцарем, который редко бывал на родине и почти не говорил по-английски. Спустя несколько недель после коронации Ричард покинул Англию и повел Третий крестовый поход в Святую Землю. Несмотря на очевидное пренебрежение родиной, Львиное Сердце своими военными походами и победами заслужил почетное место в английской истории и стал частью национального мифа, подобно королю Артуру. Его победа над Саладином при Акре на целое столетие обезопасила государства крестоносцев в Палестине от мусульман. Впрочем, эту победу омрачила вовсе не рыцарская по духу расправа с пленниками. Ниже приводится сарацинский взгляд на случившееся. Акра — современная Акка в Израиле.

В тот же день Хоссам ад-Дин ибн Барик, толмач, ведавший английскую речь, выехал из Акры в сопровождении двух воинов короля Англии. Он доставил весть, что французский король выступил на Тир, и поведал, что неверные хотят обменяться пленными, а еще — убедиться, правда ли истинный крест Распятия по-прежнему находится в стане мусульман или же отправлен в Багдад. Им показали истинный крест, и они при этом зрелище выказали смирение и почтение, бросились наземь, простерлись в пыли и принялись бормотать свои молитвы. Посланцы короля Англии также сообщили нам, что европейские владыки приняли предложение султана (Саладина) обменяться пленными, как и было определено перемирием, в течение одного месяца. После этого султан направил в Тир караван с богатыми дарами, ароматными жидкостями и прекрасными одеждами — все это предназначалось французскому королю.

Утром десятого дня месяца Раджаб (3 августа) Ибн Барик сотоварищи вернулся к королю Англии, а султан с телохранителями и ближайшими друзьями поднялся на холм, что высится над Шефа-Амр... Между сторонами продолжали сновать посланцы, ибо все желали заключить мир. Переговоры длились до тех пор, пока наши люди не определили количество денег и число пленных, коих надлежало передать христианам по условиям перемирия. Первую партию на обмен с нашей стороны составили истинный крест, 100 000 динаров и 1600 пленных. Христиане прислали доверенных людей следить за обменом, и они все подтвердили, кроме пленников, коих вызывали поименно и среди коих многих еще недосчитались. Так что обмен затянулся до конца первого оговоренного срока, и в тот день — это был восемнадцатый день месяца раджаб (11 августа) — неверные потребовали то, что им причиталось.

Султан ответил им так: «Выбирайте одно из двух. Либо возвращайте нам наших товарищей и забирайте плату, о каковой договаривались, а мы в знак твердости наших клятв передадим вам заложников; либо примите то, что мы готовы отдать сегодня, и, в свою очередь, передайте нам заложников, которые пробудут у нас до тех пор, пока не вернутся из плена наши товарищи». Посланцы неверных рекли: «Не будет так. Пришлите нам то, что должны, а взамен мы клятвенно обещаем со временем вернуть ваших людей».

Султан отверг сие, зная наверняка, что если передаст он крест, деньги и пленников, а наши люди по-прежнему останутся у христиан, не будет у нас никакой защиты от предательства, и ислам окажется в великой опасности.

Тогда король английский, сочтя, что султан преднамеренно затягивает переговоры, приступил к действиям и неправедно обошелся с мусульманскими пленниками. По взятии Акры обещал он сохранить им жизни и прибавил, что, коли султан сдержит слово, они получат свободу и вернут себе жен и детей, а если султан нарушит клятву — будут обращены в рабство. Но король сам не сдержал своего обещания и открыл злобу, таившуюся в его сердце, показал всем, что намеревался он сделать, заполучив крест, своих пленников и наши деньги, — и его люди во всем пособляли своему господину.

В двадцать седьмой день месяца раджаб (20 августа), около четырех часов дня, король выехал во главе христианского войска, рыцарей, пеших и примкнувших к нему изменников и направился к ямам у подножия холма Аль-Айадийя, где ранее повелел разбить палатки и шатры. Достигнув приблизительно середины равнины между этим холмом и холмом Кейсан, неподалеку от того места, куда оттеснили передовые отряды султана, христиане вывели всех мусульманских пленников, коим Аллах назначил на сей день принять мученичество. Их было более трех тысяч, крепко связанных веревками. В следующий миг христиане набросились на них и принялись рубить и колоть беззащитных. Наши дозорные сообщили султану о передвижениях неприятеля, и он выслал подкрепления, но те прибыли уже после сего ужасного и хладнокровного избиения. То, как неверные обошлись с пленниками, потрясло и возмутило мусульман, и они напали на врага, и сражение продолжалось до темноты, с обеих сторон были раненые и убитые. На утро следующего дня наши люди пришли пересчитать павших мучеников за веру. Некоторых еще можно было узнать, и горе наше было безмерно. Враг пощадил лишь знатных и тех, кто был достаточно крепок, чтобы трудиться.

О причинах этого кровопролития говорили различно: одни утверждали, что пленников истребили, чтобы отомстить за христиан, убитых мусульманами; другие же полагали, что король Англии, решивший захватить Аскалон, счел неразумным оставлять в городе после своего отбытия столько пленных. Лишь одному Аллаху ведомо, какова истинная причина случившегося.

Вероятно, Ричард приказал перебить пленников, поддавшись порыву гнева: его наверняка оскорбило высокомерие Саладина. Год спустя, по причудливой иронии судьбы, сам король угодил в плен, перехваченный на пути домой герцогом Австрийским, и за монарха, в свою очередь, запросили выкуп. В отличие от пленных мусульман Ричард оказался слишком ценным, чтобы его убивать. (Освобождение короля обошлось Англии в 34 тонны золота).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.