ПАНОВ Дмитрий Никитич (род. в 1887 году).

Наука » История » История СССР
Дмитрий Никитич Панов прошел путь от рядового рабочего до члена Центрального Исполнительного Комитета СССР.
Родился он в деревне Овчинниково Невельского уезда Витебской губернии, в семье бедного крестьянина. Семнадцатилетним юношей приехал в Петербург и устроился на карточную фабрику за Невской заставой. Через год Д. Н. Панов становится агитатором, выступает в цехах, разъясняя позицию большевиков.
Семь лет работы на фабрике закалили сознание молодого рабочего. И когда Д. Н. Панов перешел на Ижорский завод, во 2-ю бронезакалочную мастерскую, он вскоре стал одним из организаторов революционных выступлений.
Д. Н. Панов, член профессионального союза металлистов с 1913 года, вместе с рабочими завода активно выступил против демонстрации церковников, которые в начале первой мировой войны призывали народ сражаться за веру, царя и отечество. В схватке с церковниками-демонстрантами Дмитрий Никитич был серьезно ранен.
После Февральской революции Д. Н. Панов вступил в партии в отряд заводской Красной гвардии.
В дни Октябрьского вооруженного восстания красногвардейцев, в которую входил и Дмитрий Панов, была поручена охрана Ижорского завода. Он дежурил в штабе у телефонного аппарата, поддерживая связь с Питером.
После установления Советской власти Д. Н. Панов, будучи заместителем коменданта Колпина, навел революционный порядок в городе. Через год он добровольно ушел на фронт комиссаром инженерных подразделений 19-й дивизии. В 1922 году Панов демобилизовался и вернулся на Ижорский завод. Вскоре его избрали председателем Колпинского городского Совета депутатов трудящихся. В дальнейшем Д. Н. Панов был членом ЦИК СССР и ЦИК РСФСР. Ныне он персональный пенсионер, живет в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.