Привлечение сил

Наука » История » История СССР
Неожиданное нападение немецких войск на Советский союз вынудило СССР реагировать четко и без промедления. Первым делом необходимо было привлекать все силы с целью отпора неприятелю. В день, когда Германия атаковала СССР, Президиумом Верховного Совета СССР было принято решение о привлечении всех воеПривлечение сил
ннообязанных, рожденных в период с 1905 по 1918 год, в ряды советской армии. В течение нескольких часов были укомплектованы подразделения, отряды и другие военизированные формирования.
Спустя непродолжительное время Центральный Комитет Всесоветской коммунистический партии и Совет народных комиссаров издали решение об одобрении экономического плана на последний квартал 1941 года. Он подразумевал под собой нарастание производства в военном промышленном комплексе, образовании новых крупнейших танкостроительных заводов на территории Урала и Поволжья.
Сложившаяся обстановка вынудила ЦК ВКП (б) первоначально разработать и принять объемный план по перестановке в жизни и деятельности Советского Союза в соответствии с суровыми реалиями войны. 29.06.1089 этот план был включен в директиву Совнаркома Союза ССР и партии. Директива была доложена всем партийным подразделениям, находящимся в областях у линии фронта. С этого времени девиз «Все для фронта, все для победы!» стал лозунгом для всех людей советского союза.
Руководство Советского союза в лице правительства и правящей партии призывало население забыть про свои личные желания и потребности, бросив все силы на жесточайшее противостояние с фашистскими захватчиками, развивать военный промышленный комплекс, работать, не покладая рук, биться до тех пока кровь течет в их жилах.
Директива призывала развивать партизанское движение на той территории, что уже занята врагом, создавать диверсионные подразделения, организовывать группы партизан с целью уничтожения армии врага, совершения различного рода диверсий (поджогов, взрывов, порчи средств связи). Все это необходимо было делать для того, чтобы создать захватчику наименее благоприятные условия, чтобы обращать в крах все их планы.
Во всех городах, селах, поселениях организовывались агитационные работы по пояснению населению сущности и государственных целей внезапно возникнувшей Отечественной войны.
Главный пункт директивы 3.08.1941 путём радиосвязи до всего населения Советского союза донес Иосиф Виссарионович Сталин. В своем обращении он разъяснил образовавшиеся обстоятельства на фронте, пояснил дальнейшие действия по отстаиванию уже добившихся результатов, выразил уверенность в обязательной победе народа Советского Союза против фашистских захватчиков.
На следующий день после нападения на территорию, 23 июня 1941 г., в СССР создана Ставка Главного Командования Вооруженных Сил ССР. Её задачей было управление и разработка стратегии действия советских войск. Затем ее сменила Ставка Верховного Главнокомандующего, возглавляемая Сталиным. На него были наложены функции народного комиссара обороны, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР. Вся власть находилась в руках этого человека. В Ставку Верховного Главнокомандования были приняты так же Г. К. Жуков, К. Е. Ворошилов, А. М. Василевский, и другие знаменитые главнокомандующие.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.