Объем промышленного производства

Наука » История » История СССР
Объем промышленного производства При общем превышении довоенного уровня промышленного производства (1940 г. ) в 1952 г. в 2,3 раза объем промышленного производства в восточных районах увеличился в 3 раза. В 1951 г. промышленная продукция этих районов составляла одну треть промышленной продукции всего Советского Союза.
Объем промышленного производства
Здесь было произведено более половины всего количества стали и проката (против 21,4% стали в 1913 г. и 29% в 1937 г.), почти половина всего количества угля (против 11,7% угля в 1913 г. и 32,6% в 1937 г.), почти половина всего количества нефти (против 2,9% нефти в 1913 г. и 9,2% в 1937 г.) и свыше 40% электроэнергии. В восточных районах организовано также промышленное производство предметов потребления преимущественно на базе местного сырья.
Вместе с тем на всех этапах нашего хозяйственного строительства создание новых промышленных районов сочетается с развитием существующих районов.
Такое сочетание дало в годы довоенных пятилеток большой экономический эффект и ускорило наше движение вперед, позволив получить в наиболее короткие сроки крупный прирост продукции, особенно машин и других средств производства. Реконструкция и расширение предприятий, а также строительство новых предприятий в старых промышленных центрах требовали меньших затрат. В них имелись квалифицированная рабочая сила и относительно развитое городское хозяйство. Вместе с тем большая часть производившейся здесь новой техники шла на развитие районов, вновь вовлекаемых в социалистическую индустриализацию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.