Блаженная Шамбала

Наука » История » Древние цивилизации » Тайны исчезнувших цивилизаций
Дата зарождения сказаний о таинственной обители богов и героев Шамбалы (в русской интерпретации зовется Белым Островом или Беловодьем) теряется в глубине ве ков. Древнейшие документы повествуют об этой стране как о священном островке посреди озера из нектара, которое со всех сторон окружено неприступными горными вершинами.
Местонахождение Шамбалы в древних трактатах указывается разное — от Гималаев до пустыни Гоби. Иные авторы и вовсе говорят, что путь на Белый Остров надо искать в своем сердце и тогда прилетит золотая птица и умчит счастливца на своих сверкающих крыльях. Единодушного мнения по поводу того, что же должен увидеть путешественник, пересекший границу священной земли, тоже не существует — то ли сияющий великолепием храм всех религий, то ли грубые пристанища монахов-отшельников. Но несмотря на всю эту расплывчатость, а может быть, и благодаря ей Шамбала всегда манила к себе людей, особенно тех, кто достиг высокого духовного развития и хотел понять свое предназначение и смысл существования на Земле.
Судя по всему, первым европейцем, который достиг заветного острова, был древнегреческий философ Пифагор, получивший там браминское имя Яванчария — "ионийский учитель". Вслед за ним в I веке н. э. из Римской империи за ответами на сакральные тайны бытия отправился Аполлоний Тианский — мыслитель, целитель, чудотворец.
Некоторые считают, что в свое время он затмевал Иисуса Христа, а иные утверждают, что деяния Аполлония были впоследствии приписаны Спасителю. Греческий автор III века Флавий Филострат писал, что, когда Аполлоний вместе со своими спутниками прокладывал путь по горным долинам Гималаев, тропа за ними исчезала, а окружающий ландшафт постоянно изменялся, как в волшебном сне.
Вскоре они увидели большую скалу, считающуюся в Индии "пупом мира", а на ней крепость, в которой, по словам встретившего их проводника, жили великие мудрецы.
Аполлоний прожил в священной обители четыре месяца и за это время обучился у мудрецов ясновидению, астрологии, врачеванию и многим другим тайным наукам. Вернув шись в Европу, он нашел свое призвание в служении человечеству, объехав весь культурный мир с проповедями о любви и гуманизме, наставляя людей в истинной вере, пророчествуя, исцеляя неизлечимо больных и воскрешая мертвых.
После широкого распространения христианства и объявления Аполлония Тианского лжеучителем паломничество на Восток прекратилось. Возобновилось оно только к V веку, когда на Соборе в Эфесе был осужден как еретик епископ Несторий. Спасаясь от церкви, сотни его последователей устремились в Китай, Монголию и Индию.
Продолжение этой истории можно найти в средневековых легендах, повествующих о том, что часть еретиков достигла некой сказочной страны, которой правил пресвитер Иоанн, хранящий в своем замке главный символ мистического христианства — чашу святого Грааля.
Рыцари, возвращавшиеся из крестовых походов, подтвердили существование на Востоке Белого Острова — Шамбалы — и побудили многих искателей приключений отправиться на поиски этой обители мудрости. В книгах утверждается, что Шамбалу посещали и рыцари короля Артура, и основатель ордена розенкрейцеров Христиан Ро-зенкрейц, и величайший врачеватель всех времен Пара-цел ьс, и ведающийся алхимик, философ и государственный деятель граф Сен-Жермен. Но далеко не всем удавалось добраться туда. Даже Александр Македонский, когда он вторгся в Индию со своими войсками, не был допущен в крепость мудрецов, не говоря уже о простых смертных, приходивших в Шамбалу не за знанием, а за богатством и славой.
"Коли душа твоя готова достичь этого места через все погибельные опасности, — передает слова одного старовера Н. К. Рерих в книге "Сердце Азии", — тогда примут тебя жители Беловодья. А коли найдут они тебя годным, может быть, даже позволят тебе с ними остаться. Но это редко случается".
На Востоке знают, что существуют две Шамбалы: одна земная, а другая невидимая. Много предположений высказано о местонахождении земной Шамбалы. Некоторые считают, что она находится на Крайнем Севере, говоря, что северное сияние — есть не что иное, как лучи этой невидимой Шамбалы. Перенесение Шамбалы на север понятно. В Тибете Шамбала называется Чанг-Шамбала, то есть Северная Шамбала. Этот эпитет вполне объясним. Манифестация учения произошла в Индии, где все, что лежит по ту сторону Гималаев, очевидно, считается «северным». К северу от Бенареса находится деревня Шамбала, связанная с легендой о Майтрейе.
Некоторые указания, затемненные символами, говорят, что Шамбала находится в горах Памира, в Туркестане и Гоби. Вессел в своей книге "Иезуиты-путешественники по Центральной Азии" упоминает иезуита Каселла, умершего в 1650 г. в Шигатзе. Каселл, который пользовался необычайной дружбой со стороны тибетцев, получил от них предложение посетить страну Шамбалы.
Относительность указаний и многие недоразумения о географическом положении Шамбалы имеют свои причины. Во всех книгах о Шамбале, в устных преданиях местонахождение острова описывается в высоко символических выражениях, почти недоступных для непосвященных. Так, например, говорится, что в районе Шамбалы люди живут в юртах и занимаются разведением скота, почему некоторые думают, что это относится к обиталищу кочевников Туркмении. Но не будем забывать, что горные киргизы в окрестностях Куен-Луня также живут в юртах и занимаются скотоводством.
Описание Шамбалы содержится в «Калачакра-тантре», а также в других текстах системы калачакры. По этим источникам Шамбала находится севернее реки Сита (отождествляемой или с Таримом, или с Сырдарьей, или с Амударьей.
Шамбалу окружают семь снежных гор, напоминающих лепестки лотоса. В центре их — столица Шамбалы, где располагается дворец царя — Калапа.
Первым великим царем-жрецом Шамбалы считается Су-чандра, в правление которого Шамбала становится главным центром учения калачакры. В парке у дворца Сучанд-ра построил огромную мандалу калачакры.
После Сучандры в Шамбале правили еще шесть царей-жрецов. Им последовали и последуют еще двадцать пять правителей по имени Кальки, каждый из них будет править по сто лет.
В тибетской книге "Путь в Шамбалу", написанной знаменитым Таши-Ламой Третьим и переведенной профессором Грюнведелем поражает нагромождение географических указаний, затемненных и смешанных так, что только большая осведомленность о местных терминах может помочь как-то разобраться в этом.
Один из Махатм был спрошен, отчего они так заботливо укрывают свои Ашрамы. Тот ответил: "Иначе бесконечные шествия и с запада, и с востока, и с севера, и с юга наводнят наши уединенные места, куда сейчас никто не дойдет и не потревожит наши занятия".
В Индии, да и вообще на Востоке, понятие «махатма» имеет два значения, которые необходимо строго различать.
Так называют одухотворенных людей, подвижников, посвятивших свою жизнь бескорыстному служению человечеству. К примеру — Махатма Ганди. Своими философско-нравственными принципами, энциклопедическими знаниями, собственным бытием и трудом они являют образец для подражания и почитаются как Учителя. Их знают поименно.
Кроме того, Махатмы — это великие мудрецы, держатели Мира, Учителя человечества в целом (не только в Индии), зорко следящие за развитием цивилизации и вообще жизни на Земле, оказывающие определенное влияние на различные судьбоносные решения в этих сферах.
Они считаются потомками атлантов или даже представителями других планет, в частности — Сириуса. Местом их пребывания является таинственная, полумифическая страна Шамбала (в другой транскрипции Шамбхала).
Впрочем, в некоторых историографических документах она фигурирует как вполне реальное государство, расположенное в Гималаях, в треугольнике между Индией, Непалом и Бутаном. В книге известного монгольского ученого XVIII века Сумба-Хамба «Пагсан-чжонсан», изданной в 1748 г., содержится масса веских свидетельств в пользу реальности Шамбалы.
Например, там говорится, что свою систему религиозно-философских воззрений — Калачакру — Будда впервые начал проповедовать в 878 г. до н. э. в столице Шамбхалы — городе Калапа, где в это время правил царь Чандрабханд- ра.
Приводятся имена и даты правления девяти из двадцати пяти императоров Шамбалы, начиная с 277 г. до н. э. по 727 г. н. э.
Но самое непостижимое заключается в том, что продолжительность жизни императоров Шамбалы значительно превышала в ряде случаев сто лет. Так Самудравиджайя правил с 624 по 806 г. н. э., его «сменщик» Дурджайя — с 806 по 1027 г.! Уточняю: речь идет не о династиях, но о конкретных людях!
В исследуемом источнике сказано, что в 1027 г. «Калача-кра-тантра» была переведена на тибетский язык и в том же году вступил на престол двенадцатый император Шамбалы — Сурья.
В географическом описании Индии и примыкающих к ней стран в книге названа и Шамбхала — "область рек тысячи источников".
Кстати, ни в одном из источников, используемых Сум-ба-Хамба, не говорится о каких-либо уникальных, феноменальных возможностях Шамбалы и ее обитателей, все упоминания — в ряду других исторических сведений.
Но до сих пор Шамбала неуловима, неосязаема. Поэтому многих интересует и такой вопрос: неужели все сведения о Шамбале кем-то инспирированы и являются крупномасштабной фальсификацией? Тогда чьей и зачем?
Существуют ли на самом деле легендарная Шамбала и ее таинственные, загадочные жители — Махатмы?
Как показывают различные исследования, мифотворчество всех народов мира основано не на пустом месте. Напомним, что во многих источниках, заслуживающих доверия, Шамбала отмечалась как реальное государство, жизнь в котором не была сопряжена с какими-либо чудесами.
Что касается Индии и таких государств, как Непал, Бутан и т. д., — там в существование Шамбалы верят безоговорочно, знают "приметы времени Шамбалы", хотя говорить об этом могут только с близкими по духу людьми, которым полностью доверяют.
Может быть, наш дух еще не готов к восприятию того, что открылось другим?
Интересная деталь, о которой мало кто знает. Когда в 1922 г. части Красной Армии вели последние бои против белогвардейских группировок барона Унгерна, нам оказывали помощь воины Монгольской Народно-революционной армии под руководством Сухэ-Батора.
Они шли в бой, распевая сочиненную им самим маршевую песню о… Шамбале! Вот ее припев:
"Умрем в этой войне, чтобы родиться вновь воинами Владыки Шамбалы!"
В разное время тысячи людей — и серьезных ученых, и духовных подвижников, и откровенных авантюристов — искали пути в Шамбалу. В России бьшо распространено мнение, что вход в нее расположен где-то на Алтае.
Между прочим, искал Шамбалу и Гитлер! Не лично, конечно. На поиски Шамбалы он направил в Индию секретную миссию из гестаповцев-ученых. А вот цель была далеко не научная — раздобыть секретное оружие массового уничтожения, оружие возмездия.
Результата не было. Как и во всех остальных случаях, нет официального доказательства того, что кто-либо побывал в Шамбале…
А вот еще одно свидетельство о путешествиях в поисках Шамбалы, на этот раз костромича! Сведения взяты из кни- ги Н. Рериха "Сердце Азии", в которой есть раздел "Шамбала".
"Совсем недавно (книга писалась в 1926–1927 гг. — Прим. автора) в Костроме умер старый монах, который, как оказывается, давно ходил в Индию, на Гималаи. Среди его имущества была найдена рукопись со многими указаниями об учении махатм. Это показывало, что монах был знаком с этими, обычно охраняемыми в тайне вопросами".
Однако не стоит понимать Шамбалу как просто некую легендарную таинственную местность. Само это понятие гораздо шире.
Не темноту предрассудков и суеверия несет с собою Шамбала. В духовном поиске сходятся восточные ученики Шамбалы и лучшие умы Запада, которые не страшатся заглянуть выше изжитых мерок. Как драгоценно установить, что во имя свободного познания сливаются Восток и Запад!
Было время, когда японец был вынужден писать в альбом западной леди: "Мы будем вспоминать вас при восходе солнца; вспоминайте нас при закате". Теперь же мы можем писать в альбом восточных друзей: "Несгораемый светоч сияет. Во имя красоты знания, во имя культуры стерлась стена между Западом и Востоком".
Если мы можем встречаться во имя ценности культуры, ведь это уже огромное счастье, еще так недавно невозможное. Пусть в своеобразных выражениях, пусть в смятении духа, но пусть бьется сердце человеческое во имя культуры, в которой сольются все творческие нахождения. Мыслить по правильному направлению — значит уже двигаться по пути к победе. Из глубин Азии доносится звенящая струна священного зова: "Калагия!" Это значит: "Приди в Шамбалу!"
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.