ПРЕГРАДА АНДРИАНОВА ВАЛА

Наука » История » Древние цивилизации » Остров Пасхи
Андрианов вал, который именуется также Римским валом, является своеобразной “копией” Великой Китайской стены. Неизвестно, знал ли римский император Анд-риан о знаменитом китайском сооружении или ему пришла эта мысль независимо от чьего-либо влияния, но факт остается фактом.

Вообще-то, Андрианов вал, протянувшийся на 120 километров по территориям графств Камбрия и Нортумберленд в Северной Англии, представляет собой укрепленный военный объект.

Когда в 43 году нашей эры римские легионы высадились в Британии, они стали медленно продвигаться на север. Через сорок лет, в 84 году, на северо-востоке Шотландии состоялась битва при Монс Граупиус, в результате которой римляне разгромили непокорные каледонские племена.

Однако в 122 году, когда император Андриан лично посетил Англию, римским войскам под напором против-

ника пришлось отступить до долины реки Тайн и только там удалось закрепиться. Они проложили в этом месте дорогу на Стейнгейт и построили на протяжении 130 километров ряд укрепленных фортов, превратив это место в своеобразный пограничный район от Корбриджа на востоке до Карлайла на западе.

Вот что говорится об этом в Атласе чудес света:

“...Андриан в результате визита пришел к неутешительным выводам; поняв, что одолеть варваров на севере Британии все равно не удастся. Он решил отгородиться от них стабильной линией обороны, которая, выполняя функции укрепленной границы на северных рубежах его необъятной империи, одновременно стала бы символом римского могущества...”

Оборонительный вал начали строить в нескольких километрах к северу от реки Тайн. По проекту он должен был протянуться параллельно руслу реки через всю Северную Англию от одного ее побережья до другого. На строительстве использовалась большая масса людей, основу которой составляли римские войска, но были и специалисты — землемеры и землекопы, камнетесы и ка-меншики, а также “техники” и “инженеры”.

Восемь лет продолжалось строительство. Для него потребовалось более 750 миллионов кубометров камня. Стена Андрианова вала имела высоту примерно 4,5 метра, а ширина ее менялась от 2,5 до 3 метров.

На протяжении всей его длины на расстоянии одной римской мили друг от друга, равной 1481 метру, были построены укрепленные форты, в которых могло размещаться довольно большое количество солдат. Между фортами на равных расстояниях от них находились сторожевые башни.

И, наконец, с южной стороны Андрианова вала параллельно линии обороны был сооружен ров, расположенный между двумя относительно пологими насыпями. По всей видимости, этот ров, остатки которого можно

обнаружить и сегодня, наполнялся водой, а между ним и стеной вала была сооружена для передвижения специальная военная дорога.

Первоначально римские войска располагались в специально сооруженных лагерях, с южной стороны стены вала. Однако когда вал был усилен 14 новыми крепостями, часть из которых сохранилась до настоящего времени, в них свободно разместились до нескольких десятков тысяч римских солдат.

К югу от Андрианова вала находятся два примечательных места — Корбридж и Виндоланда. В этих населенных пунктах есть своего рода “краеведческие музеи”. Обратимся вновь к Атласу чудес света:

“Экспозиция музеев рассказывает о многовековой истории стены, о том, какое она находила применение, о царивших в этих местах правовых и имущественных отношениях. Так, например, в деревянном ящике, най-. ленном в i'964 году на раскопках в Корбридже, оказалось римское оружие П века нашей эры. ВВиндоланде римский форт стоит все на том же месте, где когда-то был построен.

Искусство современных реставраторов помогает посетителям оценить, сколь серьезной и эффективной оборонительной преградой была возведенная римлянами стена. Однако самой сенсационной находкой этих мест оказалось собрание деревянных табличек, на которых велся учет снабжения и “личного состава” римского войска”.

Андрианов вал, являвшийся “последователем” Великой Китайской стены, не сохранился полностью. Это связано с тем, что на протяжении многих столетий он использовался местным населением преимущественно как каменоломня. Из нее очень часто изымались “римские камни”, иепользовавЪшеся для строительства в округе многих зданий, часть из которых сохранилась до нашего времени...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.