Исседоны

Наука » История » Древние цивилизации » Древние славяни
Исседоны
Исседоны

Исседоны, эсседоны или исседы - одна из скифских народностей отдаленного северо-востока.
География: Геродот , Дамаст и Павсаний , возможно, пользуясь сведениями Гекатея, сообщают следующую географию с севера на юг: другое море - Гипербореи - Рипейские горы - Грифы - Аримаспы - Исседоны или исседы - Скифы - южное море (Понт).
Геродот рассказывает о них, что они съедали умерших родственников (кн. IV).
По сведениям словаря Брокгауза и Ефрона, поздние греческие писатели под исседонами подразумевали племя, обитавшее от Имайских гор в Северной Азии до Серики (Китая).
В настоящее время иирков, исседонов и аримаспов чаще относят к сибирским народам. Томашек, Баер и Браун локализовали иирков в районе Тобола, Ишима и Иртыша, а Минс, Трейдлер и Мищенко - между Енисеем и Обью. Сохраняются версии, что близкие исседонам иирки - античные угро-финны (от югры - русского названия предков хантов и манси). Коми-зырянское название хантов и манси - йогра, что тоже позволяет считать: иирки - это югра. Томский топоним Юрга, расположенный в лесостепи, один из возможных, который обозначает регион с вероятностью описанного Геродотом способа охоты иирков на лошадях.
Проживавшие восточнее иирков отложившиеся (северные) скифы - рассматриваются как динлины: индоевропейцы в лингвистическом плане и европеоиды в этническом, создатели тагарской культуры скифо-сибирского мира (занимали Минусинскую котловину и степи Хакасии, на севере до Чулыма, восточнее Юрги).
К северу от Причулымья по правому берегу Енисея начинается земля каменистая и неровная - вначале Енисейский кряж, а потом плато Путорана. Это долеритовое плато прорезано глубокими и узкими ущельями и в силу этого очень труднопроходимо. Аргиппеи, возможно, располагались в районе современной Игарки ( у западных подножий Путорана).
Если их локализация верна, то жившие восточнее аргиппеев исседоны обосновались на берегах озера Ессей. Вторая половина этнонима свидетельствует о том, что они получили название благодаря проживанию на берегу водоема - дона (дна), дану - реки или озера. "Иссе" (Изь; Есь и т.п.) - имеет ряд трактовок, вплоть до "айс" (лед). Иногда связывают с Ас - название бога неба у индоевропейцев. У кетов слово "ись" означает рыбу и одновременно еду.
Возможность локализации геродотовых исседонов на озере Ессей подтверждается средневековыми западноевропейскими картографами Г. Меркатором и И.Гондиусом. На их картах Сибири в ее северной части показаны горы Имаус. Птолемей в своей "Географии" упоминал два Исседона: Исседон в Серике (Китае) и Исседон в Скифии за Имавом. Имав расположен за Енисейским кряжем и плато Путорана, близок озеру Ессей.
Проблема исседонов пока в науке окончательно не решена.
Доватур А.И., Каллистов Д.П., Шишова И.А.Народы нашей страны в «Истории» Геродота. Древнейшие источники по истории народов СССР цитирование в Интернете.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.