Тикаль

Наука » История » Древние цивилизации » Доколумбовая Америка
Тикаль
Тикаль

Тикаль — одно из крупнейших городищ майя. Расположено в провинции Эль-Петен Гватемалы. Поселение индейцев существовало с VII века до н. э. В V — IX веках н. э. город входил в число основных центров майаской культуры. По оценкам исследователей, население его в это время составляло от 100 до 200 тысяч человек. К концу X века, после ряда восстаний, город был окончательно заброшен жителями. Название Тик'аль на языке майя означает Место, где слышны голоса духов. В иероглифических надписях упоминается более древнее название города Йаш-Мутуль — Зеленая связка.
Тикаль и окрестности включены правительством Гватемалы в одноимённый национальный парк. В 1979 году национальный парк включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Руины использовались в качестве фона, как база мятежников в голливудских Звёздных войнах.
Жилая застройка города занимала около 60 км. Городище насчитывает сотни каменных сооружений, из которых пока раскопана только небольшая часть.
В центре города расположено шесть ступенчатых пирамид (платформ) с храмами на вершинах. Ранними исследователями они были пронумерованы. Деревянные элементы конструкций выполнены из железного дерева и сохранились, несмотря на почтенный возраст. Хорошо сохранившиеся надписи помогли установить даты постройки сооружений имена правителей города. Храм I был сооружен около 695, Храм III в 810, Крупнейший храм-пирамида IV высотой 72 м был закончен к 720. Храм V — 750. Храм VI - 766. Среди прочих сооружений можно выделить дворцы правителей, храмы меньших размеров, здание, служившее по-видимому тюрьмой (сохранились решетки из деревянных брусьев на окнах), площадки для игры в мяч (эти своеобразные древние стадионы обычны для майаских городов — игра по-видимому имела ритуальный характер).
Первые упоминания испанских авторов о руинах Тикаля относятся к XVII веку. В 1848 году была организована первая научная экспедиция для исследования городища. В XIX — начале XX века их было несколько, были сняты рисунки с барельефов и надписей. В 1951 была сооружена взлетная полоса, облегчившая доступ к объекту. В 1957 — 1970 был проведен большой объем работ сотрудниками Пенсильванского университета. В 1979 правительство Гватемалы организовало новый археологический проект в Тикале, работы продолжаются.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.