Новоинкское государство

Наука » История » Древние цивилизации » Доколумбовая Америка
Новоинкское государство
Новоинкское государство
Манко Второй.Сделав бывшую инкскую столицу Куско центром испанского правления, Писарро решил придать новой власти вид легитимности и для этого назначил внука Уайна Капака Манко II преемником императора. Новый Инка не имел никакой реальной власти и подвергался постоянным унижениям со стороны испанцев, но, вынашивая планы восстания, проявлял терпение.
В 1536, когда часть конкистадоров под водительством Диего Альмагро отправилась в завоевательную экспедицию в Чили, Манко под предлогом поиска императорских сокровищ выскользнул из-под надзора испанцев и поднял восстание. Момент для этого был выбран благоприятный. Альмагро и Писарро во главе своих сторонников затеяли спор о разделе военной добычи, вскоре переросший в открытую войну. К тому времени индейцы уже ощутили на себе ярмо новой власти и поняли, что избавиться от него смогут только силой.
Уничтожив всех испанцев в окрестностях Куско, четыре армии 18 апреля 1536 обрушились на столицу. Обороной города руководил опытный солдат Эрнандо Писарро, брат Франсиско Писарро. В его распоряжении имелось лишь 130 испанских солдат и 2000 индейских союзников, но он проявил незаурядное военное искусство и выдержал осаду. Одновременно инки атаковали Лиму, основанную Писарро в 1535 и объявленную новой столицей Перу. Поскольку город окружала равнинная местность, испанцы успешно использовали кавалерию и быстро разбили индейцев. Писарро послал на подмогу брату четыре отряда конкистадоров, но они так и не смогли пробиться к осажденному Куско. Трехмесячная осада Куско была снята из-за того, что многие воины покинули армию Инки в связи с началом земледельческих работ; к тому же к городу приближалось возвратившееся из Чили войско Альмагро.
Манко II и тысячи преданных ему людей отступили на заранее подготовленные позиции в горном массиве Вилькабамба к северо-востоку от Куско. С собой индейцы унесли сохранившиеся мумии прежних инкских правителей. Здесь Манко II создал т.н. Новоинкское государство. С целью защиты южной дороги от военных вылазок индейцев Писарро устроил военный лагерь Аякучо. Тем временем продолжалась гражданская война между воинами Писарро и “чилийцами” Альмагро. В 1538 Альмагро был захвачен в плен и казнен, а три года спустя его сторонники убили Писарро. Во главе враждующих партий конкистадоров встали новые вожди. В битве при Чупасе неподалеку от Аякучо (1542) Инка Манко помогал “чилийцам”, а когда те потерпели поражение, приютил в своих владениях шестерых испанских беглецов. Испанцы обучили индейцев верховой езде, владению огнестрельным оружием и кузнечному делу. Устраивая засады на императорской дороге, индейцы добывали оружие, доспехи, деньги и смогли экипировать небольшую армию.
Во время одного из таких набегов в руки индейцев попала копия принятых в 1544 “Новых законов”, с помощью которых король Испании пытался ограничить злоупотребления конкистадоров. Ознакомившись с этим документом, Манко II послал одного из своих испанцев, Гомеса Переса, на переговоры с вице-королем Бласко Нуньесом Вела. Поскольку распря между конкистадорами продолжалась, вице-король был заинтересован в компромиссе. Вскоре после этого испанцы-ренегаты, обосновавшиеся в Новоинкском государстве, рассорились с Манко II, убили его и были казнены.

Сайри Тупак и Титу Куси Юпанки.Во главе Новоинкского государства стал сын Манко II – Сайри Тупак. В его правление границы государства расширились до верховий Амазонки, а население увеличилось до 80 тыс. человек. В дополнение к большим стадам лам и альпак индейцы развели изрядное поголовье овец, свиней и крупного рогатого скота.
В 1555 Сайри Тупак развернул военные действия против испанцев. Свою резиденцию он перенес в более теплый климат долины Юкай. Здесь он был отравлен приближенными. Власть наследовал его брат Титу Куси Юпанки, который возобновил войну. Всякие попытки конкистадоров покорить независимых индейцев были напрасны. В 1565 фрай Диего Родригес побывал в цитадели инков в Вилькабамбе с целью выманить правителя из укрытия, но его миссия не имела успеха. Его донесения о нравах царского двора, численности и боеготовности воинов дают представление о силе Новоинкского государства. На следующий год другой миссионер повторил подобную попытку, но в ходе переговоров Титу Куси заболел и умер. В его смерти обвинили монаха, который был казнен. Впоследствии индейцы убили еще нескольких испанских послов.

Тупак Амару, последний Верховный Инка.После смерти Титу Куси к власти пришел еще один из сыновей Манко II. Испанцы решили покончить с цитаделью в Вилькабамбе, проделали бреши в стенах и после ожесточенной битвы взяли крепость. Тупак Амару и его военачальники, скованные ошейниками, были доставлены в Куско. Здесь в 1572 на главной городской площади при стечении большого количества народа они были обезглавлены.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.