Размеры и описание колосса

Наука » История » Древние цивилизации » Цивилизации Средиземноморья
Размеры и описание колосса
На изготовление грандиозного монумента пошло 500 талантов бронзы и 300 талантов железа (соответственно 13 и 8 тонн).
Полную статую, по мере того как она росла, заполняли камнями и глиной, чтобы сделать её устойчивее. База была сделана из мрамора.
Колосс достигал в высоту 33 м и был, как клялись родосцы на 3 метра выше той злосчастной башни, от которой они с таким трудом избавились.
Основными источниками сведений о бронзовом великане стали произведения Плиния, Филона и короткие надписи и посвящения. Ни в одном из этих текстов не указано, где стоял Колосс, нет и описания статуи - только самые общие сведения.
Иногда Колосса изображают стоящим, расставив ноги, перед входом в родосскую гавань, между ног его проходят корабли. Этого не могло быть - ширина устья гавани составляла 400 м, а ноги 33-метровой статуи никак не могли быть расставлены столь широко.
Как выглядел Колосс? Самое старое его изображение относится к 1556 г. Считается, что Гелиос был представлен в виде стоящего обнаженного юного атлета с лучезарным венцом на голове, но это только предположения.
Фигура Гелиоса обычно изображалась с рукой вытянутой вперед. Но на этот раз скульптор, видимо, придал ей иное положение: расчеты показывают, что иначе рука обломилась бы под тяжестью собственного веса.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.