Пророчества друидов

Наука » История
Друиды, иногда по своей воле, а иногда по просьбе козю­лей, пророчествовали о судьбе как отдельных людей, так и целых народов. Пророчество могло быть страшным, стран­ным, зачастую изложенным языком аллегории, но в любом случае оглашалось полностью и без утайки.
Вот, например, Талиесин предрекает королю Меллгону Гвинеду смерть от желтой лихорадки за все совершенные им злодеяния: «...Выйдет чудо морское из вод Рианедд, Взыщет с Мэлтона Гвинедда полной мерой; Золотыми будут глаза и зубы У чудовища, что Мэлтона покарает. ...Повсюду проникая, Во всех вселяет ужас, Но зла не причиняет И не несет ответа За все свои деянья.
Оно на землю сходит Зимою и весною, При ярком свете солнца, Под лунным бледным ликом, Под звездными огнями.
Из всех созданий мира Его избрал Всевышний, Чтоб принести возмездье .
За зло, что сделал Мэлгон» Зловещее предсказание дает друид Катбад беременной жене своего друга Федельмида. Когда женщина проходила по дому, в животе у нее раздался страшный крик. Друид, повелев привести к нему эту женщину, предрекает, что ро­ дится у нее красивая девочка, из-за которой будет пролито много крови. Улады собираются убить девочку (которой дали имя Дейрдре), но король Конхобар встает на ее защиту и после рождения забирает в свой дом, где, повзрослев, де­ вушка должна будет стать его женой. Таким образом Кон­хобар попытался предотвратить кровопролитие и убийство ребенка, однако благие намерения, даже подкрепленные действиями, трудно противопоставить неотвратимости пред­ сказания... Дейрдре действительно вырастает настоящей красавицей, но хочет себе в мужья не старого Конхобара, а молодого и красивого сыне Уснеха — воина Найси. Про­рочество Катбада сбывается: молодые люди совершают по­ бег, и впоследствии их сближение приводит к гибели множе­ства людей и самих любовников
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.