Диодор о галлах

Наука » История
Углубляясь в описание уклада жизни галлов, Диодор описывает все более странные вещи (хотя и не столь уж необычные для нравов той эпохи): «Имея женщин прекрасной наружности, галлы уделяют им мало внимания, будучи сверх меры одержимы безумной страстью к мужским объятиям: в обыкновении у них спать прямо на земле на звериных шкурах, перекатываясь вместе с возлюбленными, которые находятся и с той и с другой сто­роны. Самое же удивительное из всего то, что, не заботясь о благопристойности, они легко отдают другим прелесть сво­его тела, отнюдь не считая это позорным, но более того: бес­ честным считают того, кто, будучи желанным, не принимает предлагаемого дара».
В словах Диодора легко ощутить неприязнь к могучим «варварам», неприятие всего их образа жизни и, как это часто происходит в подобных случаях, незнание и нежела­ние понять глубинные основы жизни инородцев.
Что же объединяло племена на огромной, без преувеличе­ния, территории? Как мы увидим далее, кельты могли быть единым народом лишь благодаря удивительной общности важнейших аспектов культуры — языка, искусства, религии, хранителями которых были представители жреческого клас­са — друиды.
Термин «друид» (druides, druidae; druiades) латинского происхождения, впервые его использует Гай Юлий Цезарь в своих «Записках о Галльской войне», описывая кельтское жречество.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.