Арсеньев Константин Иванович

Наука » География » Знаменитые географы
Арсеньев Константин Иванович

Арсеньев Константин Иванович — статистик, историк и географ. Родился 12 октября 1789 г. в семье священника села Мирханова Костромской губернии, Чухломского уезда, образование получил в Костромской семинарии и Петербургском педагогическом институте, где кончил курс в 1810 г. Через год был назначен преподавателем института по кафедре латинского языка и географии; кроме того, преподавал и в других учебных заведениях, в том числе в Инженерном училище, где ему удалось обратить на себя милостивое внимание великого князя Николая Павловича.

Арсеньев Константин Иванович


В 1819 г., с преобразованием института в университет, Арсеньев был определен адъюнктом по кафедре географии и статистики, но пребывание его в университете было кратковременно. Спустя два года над университетом разразилась гроза: попечитель его, пресловутый Рунич, стал очищать университет от "вредных" элементов. Рассмотрев лекции Арсеньева, изданные под заглавием "Начертание статистики Российского государства", и выделив из них "вредные места", в которых труд свободный превозносится над трудом крепостным, прославляется свобода промыслов, выражается сожаление об отсутствии кодификации законов (свода тогда еще не было), порицается подкупность судей и т. п. Рунич нашел, что лекции эти составляют "обдуманную систему неверия и правил зловредных и разрушительных в отношении к нравственности, образу мыслей и духу учащихся", и предписал ректору университета немедленно приостановить лекции Арсеньева.

Вместе с другими профессорами, подвергшимися той же участи, Арсеньев был предан особо учрежденному "университетскому суду". Дело могло бы кончиться для Арсеньева весьма печально, но его спасло высокое покровительство великого князя Николая Павловича. Удаленный из университета, Арсеньев тем не менее продолжал преподавать в главном инженерном и артиллерийском училищах, и вскоре ему даже было разрешено посвятить свою "Историю народов и республик Древней Греции" имени государя императора.

В 1824 Арсеньев был назначен редактором комиссии составления законов. Должность эту он занимал до 1828 г., когда на долю его выпала высокая честь стать преподавателем наследника престола. По собственному желанию императора Николая Арсеньеву было поручено преподавание статистики и истории. А так как печатные материалы по статистике России были тогда в крайне печальном состоянии, то тотчас же по назначении Арсеньева последовал указ: "По требованию коллежского советника Арсеньева повелеваем доставлять ему все из всех министерств сведения, нужные к составлению статистики Российской Империи для преподавания его императорскому высочеству великому князю, наследнику престола".

Семь лет спустя, в 1835 г., Арсеньеву было разрешено извлекать из государственного архива и архива иностранных дел акты, необходимые для изложения и преподавания новейшей русской истории. Такое исключительное положение доставило Арсеньеву возможность обогатить историческую науку массой новых данных, извлеченных из протоколов (Верховного тайного совета), из следственных дел (графа Деньера и др.) и иных документов, и таким образом пролить свет на эпохи, бывшие в то время для науки заповедными. Вот почему до сих пор сохранили научную ценность его исторические труды: "Царствование Петра II" (СПб., 1839), "Царствование Екатерины I" (СПб., 1856), равно как и его "Статистические очерки России" (СПб., 1848), при составлении которых Арсеньев пользовался неизданными сведениями горного департамента, министерства внутренних дел и других ведомств.

В качестве учителя Арсеньев оказал бесспорное влияние на склад мыслей и характер будущего Царя-Освободителя. Личные отношения высокого ученика к своему учителю были самые сердечные и близкие. Когда в 1837 г. цесаревич предпринял путешествие по России, из учителей сопровождал его только Жуковский и Арсеньев, который руководил образовательной стороной поездки и составил указатель мест, которые следовало осмотреть подробнее. Путешествием по России закончилось воспитание наследника, и с тех пор Арсеньев всецело отдался своим научным и служебным обязанностям.

Служба его тоже была научного характера: с 1832 г. по 1853 Арсеньев, в звании члена совета министра внутренних дел заведовал работами статистического комитета, учрежденного при министерстве по его мысли, и много сделал для организации русской статистики: его по справедливости можно назвать одним из отцов русской официальной статистики.

В 1836 г. Арсеньев был избран в члены Российской академии, а в 1838 г. — в почетные члены Санкт-Петербургского университета. В 1845 г. он вместе с Литке положил основание Географическому обществу, в котором с 1850 г. по 1854 г. состоял товарищем председателя. Арсеньев умер в чине тайного советника 29 ноября 1865 г. в Петрозаводске.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.