Ветровые течения

Наука » География » Морские течения
Ветровые течения

Морские течения – это движения огромных масс воды в морях и океанах в результате ветров, под действием приливообразующих сил Луны и Солнца или обусловленные градиентами давления, возникающими в воде.

Ветровые течения образуются под действием ветров, в результате сил трения воды и воздуха, турбулентной вязкости, градиента давления, отклоняющей силы вращения Земли и некоторых других факторов. Ветровые течения всегда поверхностные. Теория ветровых течений была разработана учеными В. Экманом, В. Б. Штокманом, Н. С. Линейкиным, Г. Стоммелом.

Ветровые течения


Самыми сильными ветровыми течениями являются Северные и Южное Пассатные, течение Западных Ветров, Межпассатные Тихоокеанские и Атлантические. Северные Пассатные течения образуются в водах Атлантического и Тихого океанов примерно между 10-30˚ с. ш., в результате устойчивых северо-восточных пассатных ветров. Течение движутся с востока на запад со скоростью 0,4-1,8 км/ч.

Теплое Южное Пассатное течение образуется в южных тропических широтах Мирового океана под действием пассатов, движется с востока на запад. Южное Пассатное течение является продолжением Перуанского, Бенгельского, Западно-Австралийского течений.

Течение Западных Ветров движется с запада на восток примерно между 40-55° ю. ш. со скоростью 1-2 км/ч. Течение пересекает Атлантический, Индийский и Тихий океаны по кругу, от него отделяются холодные Бенгельское, Западно-Австралийское и Перуанское течения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.