Червоная и Великая Мотовиловка, Черкас.

Наука » География
с. Червоная Мотовиловка, Фастовский р-н, Киевская обл.
Селище Расположено на восточной окраине села в 300 м к востоку от крайних усадеб х. Кутки, в уроч. Шкляриха. Открыто в 1982 г. экспедицией Киевского педагогического института им. М. Горького .
Найдены материалы эпохи энеолита V— ІІІ тыс. до н. э., эпохи бронзы ІІ тыс. до н. э., скифского времени ІV—ІІІ вв. до н. э., черняховской культуры III—IV вв. н. э., древней Руси XII—XIII вв.
с. Великая Мотовиловка, Фастовский р-н, Киевская обл.
Селище Расположено в центре с. Великая Мотовиловка, на правом берегу р. Стругны, в 100 м к востоку от шоссейной дороги Боровая — Великая Мотовиловка.
Исследовано экспедицией Киевского педагогического института им. М. Горького .
Селище занимает пологий берег р. Стугны, с запада ограниченного безымянным ручьем. При раскопках было установлено, что слой с материалами развитого средневековья ХVІ—ХVІІ вв. находился на глубине 0,35—0,4 м. На глубине 0,5—1,4 м отмечен слой с многочисленными материалами черняховской культуры ІІІ—ІV вв. и лепной керамики вельбарского типа. На глубине 1,4 м обнаружены фрагменты керамики скифского времени ІV—ІІІ вв. до н. э. Материалы древнерусского периода ХІ—ХІІІ вв. локализуются в восточной части селища. На площади поселения найден серебряный римский денарий. Поверхность селища распахивается.
с. Черкас, Васильковский р-н, Киевская обл.
Селище Расположено на западной окраине села, на высокой терассе левого берега р. Стугна. Находится на левом берегу обводненной глубокой балки на расстоянии 0,5 км в глубину плато от поймы реки. Вытянуто вдоль ручья с севера на юг на 400 м. Общая площадь селища 3,2 га. Культурный слой имеет мощность 0,3—0,4 м. В подъемном материале О.В. Серовым в 1985 г. встречены обломки лепной керамики скифского времени VІ в. до н. э. и древнерусской керамики ХІІ—ХІІІ вв
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.