Детерминизм и индетерминизм

Наука » Генетика
Рассматривая процесс развития с точки зрения взаимной связи явлений, можно установить характерную его организованность. Одни явления предшествуют другим во времени и выступают их генетической и субстанциальной основой. Причинная связь явлений должна мыслиться в качестве универсальной. Ведь даже если допустить в ряду причин и следствий некую первопричину, то она будет выделяться только самообусловленностью, то есть будет причиной самой себя. Именно такой смысл вкладывается в понятие субстанции. Взаимные связи явлений не исчерпываются причинными зависимостями. Так, например, функциональные отношения нельзя считать генетическими, а значит, причинными. Детерминизм как мировоззренческая установка рассматривает все явления мира в качестве обусловленных, имеющих свое основание.
Противоположная мировоззренческая установка именуется индетерминизмом. Индетерминизм гипертрофирует роль случайности и спонтанности в процессах развития, одновременно упрекая детерминизм в упрощенном представлении процесса развития как последовательности однозначных, необходимых, линейных связей. Особенно острым противостояние детерминизма и индетерминизма становится в случае человеческой воли и человеческого бытия в целом.
В истории науки детерминизм связан с формирование представления о закономерностях динамического характера. Динамический характер закономерностям придает свойство однозначности. В научном сознании этот тип связи оформляется как динамический закон, согласно которому, если точно известны начальные условия, то абсолютно точно можно установить параметры процесса или явления в любой момент времени.
Однако развитие науки показало, что такое представление является сильным упрощением, и далеко не всегда возможно точно определить параметры. Поэтому классический детерминизм был преобразован в современный, вероятностный детерминизм, учитывающий статистический характер многих процессов. Статистические законы науки более полно, более адекватно отражают процессы детерминации, чем это делают соответствующие динамические законы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.