Отношения между понятиями

Наука » Философия » Логика
Предметы окружающего мира связаны между собой разными отношениями – сходства, тождества, различия. Логика выражает эти взаимосвязи через различные отношения между понятиями по содержанию и объему.

Отношения между понятиями по содержанию

По содержанию понятия бывают сравнимыми и несравнимыми.
Сравнимые это понятия, в содержании которых имеются общие существенные признаки. Например, можно сравнивать понятия «спортсмен» и «студент», «учебный предмет» и «логика», «чувство» и «любовь».
Несравнимыми называются понятия, в содержании которых отсутствуют какие-либо общие признаки. Например, нельзя сравнивать понятия «закон Божий» и «ЭВМ», «монах» и «станция». Разумеется, любая классификация есть упрощение и в известном смысле относительна. Тем не менее мышление нуждается в установлении не только сходства между предметами, но и различия.
В зависимости от того, как соотносятся признаки сравнимых понятий, последние делятся, в свою очередь, на:


1. Тождественные, или равнозначные понятия. Признаки таких понятий полностью совпадают. В языке такие понятия выражаются синонимами. Например, понятия «первый президент Республики Беларусь» и «А.Г.Лукашенко» тождественны.
2. Сходные, или однородные понятия. У таких понятий общей является часть содержания. У сходных понятий общими оказываются несущественные признаки («классическая музыка», «классическая литература»), а у однородных их родовой признак («классическая музыка»,
«современная музыка»).
3. Подчиненные понятия. Данное отношение возникает тогда, когда признаки одного понятия (подчиненного) полностью находятся в содер
жании другого понятия (подчиняющего). Например, в отношении подчинения находятся понятия «факультет БГУИР» и «ФИТУ», «язык программирования» и «Ассемблер», «офицер» и «подполковник». «Подполковник» – это офицер, однако офицер не обязательно подполковник.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.