Методы доказательства

Наука » Философия » Логика
Есть 2 группы методов док-в:
1. методы док-ва как оправдание тезиса.
а) м-д обуславливающего оправдания тезиса –этот м-д сост.в установлении истинности аргументов,т.е. док-ся истинность фактов, науч. положений, кот. подтверждают истинность доказываемого тезиса. Пример: все силитры раствор-ся в воде.
б) -\\- соединительного -\\-. он сост. в применение полной индукции. Этот м-д эффективен тогда, когда число фактов не велико и возможен тогда, когда число точно известно (пример с силитрами).
в) -\\- разделительного -\\-. в начале выдвигается несколько альтернатив, затем путем исключения всех альтернатив кроме одной док-ся тезис. Пример: преступление могли совершить либо Иванов, либо Петров, либо Сидоров. Док-но что Иванов и Петров преступления не совершали. Следовательно преступление совершил Сидоров.
г) -\\- аналогического -\\-.док-во от противного. В начале выдвигается антитезис, если док-ся его истинность, то тезис ложен, если же антитезис ложен, то тезис истинен.
2.м-ды док-ва как опровержение тезиса. Опровержение-лог. операция, направленная на разрушение док-в путем установления ложности раннее выдвинутого тезиса.
а) -\\- опровержение тезиса путем лишения основания. Он сост. в разрушении основания, в док-ве его ложности. Для того что бы его правильно использовать надо учитывать 2 момента: 1.факты д.б. достоверными. 2. Факты должны протеворечить аргументам док-ва.
Пример: на Венере есть жизнь, потому что там есть атмосфера. Противоречащие факты: t=470-480 градусов, давление сост. 95-97 атм. Жизни на Венере нет.
б) -\\- опровержение тезиса путем оправдания вывода. Из тезиса вывод. следствие, затем необходимо док-ть, что противоречие в выводах имеет место. Если это возможно, то тогда есть основание заключ., о том, что тезис доказанный раннее ложен. Пример:
Все студенты 1 курса успешно сдали сессию. Допустим его истинность: Иванов успешно сдал, Петров успешно сдал, Сидоров тоже успешно сдал. Сопоставляем фаты. Иванов и Петров сдали успешно, а Сидоров получил 2 ( противоречие с реальными фактами)-тезис ложен.
В) -\\- разделительного -\\-. Этот м-д связан с использованием полной индукции. Его структура имеет след. вид: либо С, либо С1, либо С2, либо С3 есть Р. С есть Р. Следовательно ни С1, ни С2, ни С3 ни есть Р.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.