Логические парадоксы и софизмы

Наука » Философия » Логика
Логический парадокс – ситуация, когда в теории доказываются два взаимно исключающие друг друга суждения, причем каждое из них выведено убедительными средствами. = Противоречие, имеющее статус логически корректного вывода и, вместе с тем, представляющее собой рассуждение, приводящее к взаимно исключающим заключениям. Высказывание, состоящее из двух суждений, которые взаимно отрицают друг друга, но которые равнодоказуемы и равновероятны.
- В деревне только один парикмахер, но он бреет только тех жителей своей деревни, которые не бреются сами. Должен ли он брить самого себя?
- Если он себя не бреет, то он относится к тем жителям деревни, которых он должен брить. Значит, он должен себя брить. Если же он себя бреет, то он не относится к тем жителям своей деревни, которых он должен брить. Значит, он не должен себя брить.
Софизм (= логическая уловка) – преднамеренные нарушения логических правил с целью ввести в заблуждение слушателей или оппонента (противника в споре) или создать видимость победы в дискуссии. Софизмами намеренно запутывают, уводят от истины.
Что ты не терял, то имеешь. Рога ты не терял. Значит, у тебя есть рога.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. Гусейн Гурбанов 2 декабря 2016 03:05
    РЕШЕНИЕ ПАРАДОКСОВ:
    1. «Что было раньше: яйцо или курица?»

    Даются два понятия «ЯЙЦО» и «КУРИЦА» и в РЯДУ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО РАЗВЁРТЫВАЕМЫХ ПОНЯТИЙ (РПРП) требуется найти понятия предшествующие к каждому из них.

    В РПРП для "ЯЙЦА" предшествующим является "КУРИЦА", ибо понятием «эмбрион» (или другими ) не интересующим нас по постановке вопроса мы можем пренебречь.

    В РПРП для "КУРИЦА" пренебрегаемым понятием является «цыплёнок», но не «треснувшееся яйцо (из которого старается вылупиться цыплёнок)», ведь в постановке вопроса не акцентировано внимание на обязательности рассмотрения лишь яйца целостного состояния, т. е. для "КУРИЦА" предшествующим является не то понятие на котором акцентирован вопрос, а его разновидность.
    ВЫВОД: "КУРИЦА"

    2. Даётся понятие "Недвижущегося (Ахиллес)" , который не состоит в РПРП и отсутствие динамического состояния у которого завуалировано перемещениями, которую следуя Зенону производим и мы переставляя это понятие на предыдущие позиции в РПРП понятия "Движущегося (черепаха)" - вот в этом и вся загадка этого апория Зенона. В такой постановке вопроса даже Усейну Болта не тягаться с черепахой...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.