Спиноза Бенедикт (Барух) (1632-1677)

Наука » Философия » История философии
Спиноза – великий голландский философ-материалист, пантеист и атеист. По политическим взглядам идеолог демократической буржуазии. Родился в семье купца, принадлежавшего к еврейской общине. После смерти отца возглавил его дело. Основные идеи Спинозы изложены в его главном философском труде – «Этике». В основу своей философской системы Спиноза положил учение о единой субстанции.
Спиноза подверг критике дуалистическую концепцию Декарта. Он заявил, что существует только одна субстанция – природа. Она является причиной самой себя (causa sui). Это значит, что с одной стороны, она является «природой творящей», а с другой – «природой сотворенной». Как «природа творящая», она есть субстанция, или что одно и то же – Бог. Таким образом, Спиноза «растворил» Бога в природе. Природа вечна и бесконечна. Она и причина, и следствие, и сущность, и существование. Протяженность и мышление были объявлены существенными свойствами («атрибутами») природы. Ошибочно признав мышление атрибутом природы, Спиноза тем самым, стал на позиции ее всеобщей одухотворенности.
Что касается движения, то Спиноза не считал его атрибутом субстанции. Он понимал движение как механическое перемещение тел в пространстве, которое присуще только отдельным вещам. Сама природа остается неизменной во времени.
Спиноза метафизически решал и вопрос, касающийся причинности и необходимости. По его мнению, строгий детерминизм несовместим с при-знанием случайности. Все, что происходит в природе, происходит по необходимости.
В теории познания Спиноза выступал, как продолжатель рационализма Декарта. Его теория познания носит материалистический и рационалистический характер. Спиноза различает три ступени знания. Низшую ступень знания составляют те знания, которые опираются на представления. Они имеют свою основу в чувственном восприятии окружающего мира. Такие знания неполны, поверхностны и недостоверны. Вторая, более высокая ступень познания – рассуждения разума и получение мнений. Эти знания нуждаются в доказательствах. Наивысшая ступень познания – истина, которая постигается непосредственно разумом, интуитивно зрима и не зависит ни от какого чувственного опыта. Таким образом, Спиноза с позиций четкого рационализма отвергает какое–либо значение чувственного познания и роль опыта.
В математике, он известен как составитель дифференциального и интегрального исчисления, в логике – как создатель формализованного языка.
В понимании общественной жизни Спиноза сторонник демократии. Поэтому его социально-политические воззрения принадлежали в то время к числу наиболее прогрессивных.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.