Научное познание как проблема философии

Наука » Философия
Значительное место среди проблем гносеологии занимает научное познание. В философии XX века ставится вопрос о демаркации, то есть вопрос о возможно более строгом разграничении науки как формы культуры и прочих форм культуры. Предлагаются критерии демаркации, такие, как верификация и фальсификация. В ходе исследования проблемы демаркации выясняется, что указать единственный критерий не получается, научный процесс настолько содержателен, что не охватывается каким-либо одним критерием.
Рост научного знания представляет собой не элементарный кумулятивный процесс, в котором к имеющимся, уже открытым истинам добавляются все новые. В действительности, развитие науки – это сложное взаимодействие старых и новых теорий, в котором преемственность и отрицание находятся в диалектических отношениях. В связи с этим обстоятельством был сформулирован принцип соответствия, выражающий порядок связи старого и нового в научном познании.
Исследования постепенно смещались с вопросов о логической структуре науки на вопросы исторической динамики научного знания. Критерии научности помещались в исторический контекст и рассматривались как подверженные изменениям. Научная революция понималась как смена парадигмы научного исследования, то есть как смена норм познавательной деятельности. Это означало, что сами критерии научности историчны.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.