Отечественная философия в XX веке.

Наука » Философия
Начало двадцатого века отмечено тремя революциями, общим итогом которых стало изменение отечественной и мировой истории. Однако развитие событий не соответствовало ни одному философскому проекту, а ближе всего к истине оказалось пророчество Ф.М. Достоевского, в «Бесах» которого был предугадан распад человеческого мира, его дегуманизация.
Отечественная философия оказалась расколотой под давлением внешних обстоятельств, а философская традиция прерванной. Для религиозной и немарксистской философии в Советской России не оставалось места. В 1922 году большая группа интеллигенции была выслана из страны, среди высланных оказались и видные философы. «Философский пароход» стал символом раскола отечественной культуры и философии.
Русская философия зарубежья много внимания уделяла историческому сдвигу и его причинам, а также экзистенциальным проблемам человеческого бытия. В ней сохранялись традиции религиозной философии. Внутри страны публичное пространство для философии стремительно сокращалось, плюрализм философских взглядов и течений сменился монополией официальной идеологии марксизма-ленинизма. Однако философское творчество продолжалось и в этих условиях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.