Пнятие информации

Наука » Философия
С понятием отражения тесно связано понятие информации (от лат. informatio — ознакомление, разъяснение). Оно получило широкое распространение в связи с появление новых средств связи и управления во второй половине XX в. (от телефона с телеграфом и до компьютеров). С этих времён информация так или иначе отличается от родственных выражений («знания», «сведения» и т.п.). Прежде всего тем, что информация измерима количественно; а кроме того, информация в значительной степени обезличена, носит межсубъектный характер. Понятие знания, в таком случае, чаще связывают с личностным опытом, умением действовать в проблемных ситуациях. Вот, допустим, военный имеет информацию о противнике — сумеет ли он найти самый верный путь к победе? Тоже врач, педагог, да кто угодно в мире сложной деятельности. Студентам выдаётся в принципе одна и та же информация. Откуда же тогда разделение на двоечников и отличников? Информация может быть одна всех её субъектов, а вот исполь- зуют её по-разному.
Основы общей теории информации были заложена в книге К. Шеннона и У. Уивера «Математическая теория связи» (1949). Эти авторы пред- ложили вероятностные методы определения количества информации; ввели схему информационной связи (источник информации, передатчики, ли- ния связи, приёмник, адресат, источник помех); сформулировали теоремы о пропускной способности, помехоустойчивости, кодировании и других характеристиках информационных процессов.
Клод Шеннон обосновал вероятностную теорию информации. Он предложил понимать информацию как меру определённости той или иной ситуации, момент поведения системы. Противоположностью информации в этом случае выступает энтропия, т.е. мера неопределённости, неупоря- доченности любой системы, идущей к своему распаду. Неопределённость возникает в том случае, если по причине отсутствия или недостатка ин- формации необходим выбор из двух или большего числа возможностей. Информация позволяет её получателю уменьшить неопределённость, орга- низовать систему, выбрав правильный шаг. Для общей теории информации не суть важно, стихийно это происходит (как в живой природе), или же сознательно (как у людей).
Основоположник кибернетики Норберт Винер распространил ин- формационный подход на процессы управления и связи в природе (орга- низме), человеческом обществе и работе машин (в особенности компьюте- ров, специально предназначенных для накопления и переработки инфор- мации на основе ее электронного кодирования). Слово «кибернетика» по- гречески означала науку управления (кораблём, затем и государством — в Платона). Взгляды Винера и его последователей стали теоретической основой научно- технической революции. Начиная с 1960-х гг. в производстве товаров и услуг всё шире начали распространяться процессы автоматизации — когда результат получался без непосредственного участия человека. На его долю остались процессы конструирова- ния, наладки, контроля, ремонта. А дальше машины всё делали сами. Появились авто- номные роботы. Это был ещё один удар — после Коперника и Дарвина — по привыч- ной европейцам идее антропоцентризма. В очередной раз оказалась ограничена уни- кальность человека. Компьтеризированные роботы уже обыгрывают чемпионов мира по шахматам. Японцы обещали к 2050 г. создать команду роботов, которая станет чемпионом мира по футболу. Почти готовы машины, которые можно будет включать мысленно и управлять ими словами.
С конца 1970-х годов теорию восприятия, передачи и переработки информации чаще стали называть информатикой (калька с французского). По-английски теперь го- ворят о том же самом как computer science (вычислительная наука) или же control science (наука об автоматизированных системах управления). Старый винеровский тер- мин сохранился в наименовании киберпространства Глобальной сети, его производ- ных (киберденьги и т.п.); в фантастических романах (и в реальных технических проек- тах) действуют «киборги» — организмы, включающие технические компоненты. На- конец, заговорили о кибернетической физике. Она изучает возможности управления мельчайшими — молекулярными и квантовыми системами. Соответствующие методы лежат в основе столь модных сейчас нано- и фемтотехнологий. С их помощью воздей- ствуют на естественный ход химических реакций, проектируют квантовый компьютер. Человек получает возможность влиять на микромир и установить границы этого влияния.
Таким образом, процессы информации, вычисления и управления теперь рас- сматриваются в одной системе. Иначе говоря, оформилась и бурно развивается новая междисциплинарная наука — о сетевых системах и методах управления ими (в природе, технике, обществе).
Важно подчеркнуть, что информации нет без какого-то материального носителя; что она качественно отличается в неорганической природе; в биологических системах (живых, самоуправляющихся телах); в поведении сознательных существ.
С точки зрения теории информации человеческое сознание представ- ляет собой один из механизмов выработки, передачи, приёма, преобразо- вания, накопления и использования информации самого разного рода. В рамках этого подхода оставляются в стороне личностные, субъективные стороны психики людей; обращается внимание на то, что объединяет её работу с техническими устройствами обработки информации (компьюте- рами и т.п.). Информационные характеристики дополняют определение человеческого сознания как отражения, подчёркивают его творческий ха- рактер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.