ЯДРО

Наука » Биология » Цитология
Ядро (лат. nucleus, греч. karyon) – главный компонент эукариотической клетки. При повреждении ядра клетка погибает. Форма ядра обычно круглая, шарообразная, но может быть и другой: палочковидной, серповидной, лопастной и зависит как от формы клетки, так и от функций, которые она выполняет. В клетках с высокой физиологической активностью форма ядер сложная, что увеличивает отношение поверхности ядра к его объёму. Например, сегментоядерные лейкоциты имеют многолопастные ядра. Размеры ядра, как правило, зависят от величины клетки: при увеличении объёма цитоплазмы растёт и объём ядра. Соотношение объёмов ядра и цитоплазмы называется ядерно-плазменным соотношением.
В современном представлении в структуру ядра входят:

ЯДРО


◈ КАРИОПЛАЗМА – внешне бесструктурный компонент ядра, который по химическому составу аналогичен гиалоплазме, но в отличие от цитоплазматического матрикса содержит очень много нуклеиновых кислот. Он создает специфическое микроокружение для ядерных структур и обеспечивает взаимосвязь с цитоплазмой.
◈ ЯДЕРНЫЙ МАТРИКС представлен фибриллярными белками, осуществляющими структурную (скелетную) функцию в топографической организации всех ядерных компонентов, регуляторную (принимают участие в репликации, транскрипции, процессинге), транспортную (перемещают продукты транскрипции внутри ядра и за его пределы).

◈ ПОВЕРХНОСТНЫЙ АППАРАТ ЯДРА состоит из трех основных компонентов:1 – ядерной оболочки; 2 – поровых комплексов; 3 – ядерной ламины (плотной пластинки).
I Ядерная оболочка образована уплощенными цистернами и имеет соответственно наружную и внутреннюю мембрану.
Наружная мембрана ядерной оболочки переходит во внутреннюю лишь в области ядерных пор.
Между мембранами находится перинуклеарное пространство 10–50 нм.
II Ядерные поры составляют 10–12% площади поверхностного аппарата ядра. Это не просто сквозные дыры в ядерной оболочке, а комплексы, в которых, кроме мембран, имеется система правильно ориентированных в пространстве периферических и центральных глобул. По границе поры в ядерной оболочке располагаются 3 ряда гранул, по 8 штук в каждом: один ряд расположен со стороны ядра, другой – со стороны цитоплазмы, третий – в центральной части поры. От этих глобул отходят фибриллярные отростки. Такие фибриллы, идущие от периферических гранул, обычно сходятся в центре. Здесь же располагается центральная глобула. Типичные поровые комплексы у большинства эукариотических клеток имеют диаметр около 120
нм.

ЯДРО


III Периферическая плотная пластинка (ядерная ламина) образована структурными белками ядерного матрикса, которые на всем протяжении сопровождают внутреннюю мембрану. Ядерная ламина обеспечивает структурную функцию (принимает участие в упорядоченной укладке хроматина ядра и структурной организации порового комплекса).

ЯДРО


◈ ЯДРЫШКИ – несамостоятельные и непостоянные структуры ядра. Их количество (обычно от 1 до 10), форма могут значительно варьировать в зависимости от типа клеток. Ядрышки активно функционируют в период между делениями клетки, в начале деления (профазу) они исчезают. Образуются в телофазу на специфических участках спутничных хромосом, называемых «ядрышковыми организаторами». У человека это 13 – 15; 21 – 22 хромосомы. Ядрышки представляют собой определенные участки ДНП хроматина, связанные со структурными и функциональными белками ядерного матрикса. В них синтезируется р-РНК и происходит формирование субъединиц рибосом. Через ядерную оболочку субъединицы попадают в цитоплазму, где собираются в целостные рибосомы, осуществляющие синтез белка в клетке. Таким образом, ядрышки являются местом синтеза р-РНК и образования субъединиц рибосом.

◈ ХРОМОСОМЫ (ХРОМАТИН) – самый главный постоянный компонент ядра эукариотической клетки. По химической природе является дезоксирибонуклеопротеидным комплексом – ДНП (ДНП = ДНК + белки). Молекулы ДНК способны к репликации и транскрипции. В неделящейся клетке ДНП ядра представлены в виде длинных тонких нитей, носящих название «хроматин», на которых происходит транскрипция. В начале деления клетки (профаза) удвоенные в S-период интерфазы ДНП-комплексы спирализуются и представляют собой короткие палочковидные структуры – хромосомы. Хроматин – это интерфазное состояние хромосом клетки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.